Праздничный салат с курицей, помидорами и руколой


Праздничный салат с курицей, помидорами и руколой

Опубликовано: 07.11.2014
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Праздники не за горами, и самое время начинать продумывать меню, выбирать чем порадовать себя и удивить гостей. И неплохо бы, чтобы готовка заняла не очень много времени, а праздничный стол обошелся не слишком дорого. Если в выборе праздничных блюд вы руководствуетесь этими критериями, то, возможно, вам приглянется довольно простой, но эффектный и вкусный салат с куриным мясом, картофелем, помидорами и руколой. Рукола в нем не главный ингредиент, ее можно заменить другой зеленью – мелко нарезанными листьями зеленого салата, укропом, кудрявой петрушкой, зеленым луком. Слои тоже можно менять на ваше усмотрение, но лучше сделать их контрастными по цвету - смотрятся такие салаты всегда выигрышно и аккуратно.

Для салата предлагается необычная заправка из крем-фреша (густой сметаны), горчицы и молотого перца. Неплохая альтернатива майонезу – праздничный салат с курицей, помидорами и руколой получится не слишком калорийным, не потечет и не потеряет форму. Рекомендуем вам заглянуть в раздел с диетическими салатами на новый год.

Ингредиенты:

- отварное куриное мясо – 300 гр;
- вареный картофель – 6-7 шт;
- помидоры свежие – 6-7 шт;
- рукола – 1-2 горсти;
- густая сметана или крем-фреш – 3 ст. л;
- горчица готовая острая – 1-2 ч. л;
- соль – по вкусу;
- лимонный сок – 1 ст. л;
- перец молотый черный – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



картошку  отварить

Если вареных продуктов нет, то поставьте варить курицу (лучше грудку – она быстрее сварится) и минут через 10 картошку (варить в подсоленой воде). Вареную курицу и картошку нужно охладить до комнатной температуры и затем приступать к нарезке ингредиентов нашего праздничного салата с курицей, помидорами и руколой.


Руколу  промыть

Руколу положим в прохладную воду минут на 15 – за это время частично уйдет резкий аромат (который не все любят), а листочки станут упругими, свежими. Затем обсушим на полотенце.


Помидоры  нарезать

Помидоры для салата с курицей выбирайте мясистые, с плотной мякотью и небольшим количеством сока. Из сочных томатов серединку с семенами нужно будет вырезать, а сок слить. Нарезаем помидоры небольшими кубиками.


Курицу  нарезать

Курицу можно брать копченую, запеченную или отварить. Остывшее куриное мясо нарезаем некрупными кубиками (чуть крупнее чем на оливье.




Картошку  натереть

Картошку трем на крупной терке. Если есть возможность, возьмите для салата с помидорами и курицей картофель с желтоватой мякотью – салат будет смотреться намного ярче и аппетитнее, чем с белым картофелем.


смешать заправку

Для салатной заправки нам понадобится крем-фреш (или густая некислая сметана), готовая горчица – острая или не очень – на ваш вкус. И еще соль и молотый перец – тоже по вкусу. Все смешиваем в однородную густую массу. Если вам больше нравятся салаты с заправкой из майонеза, используйте его, но выбирайте майонез густой, чтобы салат не потек.


часть заправки смешиваем с тертым картофелем

Заправку делим примерно пополам. Одну часть смешиваем с тертым картофелем.




В оставшуюся заправку высыпаем кусочки куриного мяса

В оставшуюся заправку высыпаем кусочки куриного мяса и перемешиваем. Заправки не должно быть много, иначе салат получится жидким и не будет держать форму. Лучше поставить на стол 2-3 соусника, чтобы гости могли заправить салат по вкусу.


слоем выкладываем тертый картофель, помидоры

Если праздничный салат с курицей, помидорами и руколой будет подаваться порционно, то понадобится небольшое сервировочное кольцо или обрезанная с двух сторон баночка из-под горошка, сгущенки. Если салат подается на большом блюде, то возьмите бортик от разъемной формы или кольцо большого диаметра. Первым слоем выкладываем тертый картофель, смешанный с соусом. Уплотняем толкушкой. Раскладываем помидоры, подсаливаем по вкусу и перчим. Тоже немного уплотняем, чтобы слой хорошо держал форму.


выкладываем куриное мясо с соусом

На помидоры выкладываем куриное мясо с соусом. Этот слой тоже можно уплотнить, но слегка. Или просто разровнять вилкой.


уложить рукколу

Ну и заканчиваем сборку салата руколой – выкладываем ее поверх куриного слоя, сбрызгиваем лимонным соком. Снять кольцо или форму можно до или после руколы – как вам удобнее. Если нет ни ободка от формы, ни кольца для большого салата, тогда возьмите глубокую тарелку или салатник, дно и стенки застелите пищевой пленкой. Выкладывайте все слоями только в обратном порядке – сначала курицу, потом помидоры и картошку. Переверните на плоскую тарелку, снимите салатник и сверху распределите руколу.




рецепт салата с курицей и рукколой

Подавать салат с руколой лучше слегка охлажденным, но долго держать в холодильнике его не стоит. Максимум – полчаса, и можно ставить на стол. Приятного аппетита!


рецепт слоеного салата с курицей и рукколой

Автор Елена Литвиненко (Sangina)


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

08.11.2014 / 23:09
Этот вкусный салатик служит прекрасным украшением праздничного стола. Я его пару раз делала на Новый год. Идет на ура! Руколу заменяю, чаще всего, петрушкой или укропом, их можно купить в любом магазине.
Стр: [1] »