Салат "Хрустальный"


Салат "Хрустальный"

Опубликовано: 10.11.2014
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 240 мин

Салат "Хрустальный" - оригинальный, сытный, простой и бюджетный! Настоящее украшение любого праздничного стола! Блюдо требует немного больше времени, чем обычные салаты, зато результат вас приятно удивит. Хрустальным салат называют из-за оригинального украшения – кубики желе из мясного бульона. Хранится салат в холодильнике, выносят его, когда уже гости за столом. Зато его могут приготовить все, ингредиенты простейшие – ветчина или любая колбаса, картошка, огурчики солёные, яйца, да всё это у вас есть. Тут главное оформление, но вы легко с этим справитесь. Так же можно посмотреть рецепты недорогих салатов.
Для приготовления салата Хрустальный нам понадобится 4 часа, количество порций – 4.
Рецепт салата "Хрустальный".
Ингредиенты:
- картошка – 2 штуки;
- куриный бульон – 3 стакана;
- яйца куриные – 4 штуки;
- лук репчатый фиолетовый – 1 штука;
- огурцы маринованные – 2 штуки;
- ветчина ваша любимая – 150 грамм;
- желатин быстрорастворимый – 30 грамм;
- уксус столовый - 1 столовая ложка;
- вода очищенная - 5 столовых ложек;
- майонез хороший или домашний – 100 грамм.


Пошаговый рецепт с фото:



сделать желе из куриного бульона

Изюминка нашего салата "Хрустальный" – желе из куриного бульона, значит, будем его готовить заранее, чтоб оно успело застыть. Варим бульон из любого мяса, курица – всегда правильный вариант, нежный получается бульон. Добавляем в бульон желатин, перемешиваем и ставим на плиту, завариваем, перемешивая, пока желатин не раствориться, потом сразу выключаем, нельзя чтоб бульон закипел, тогда желе не застынет.


Разливаем бульон с желатином по формам

Разливаем бульон с желатином по формам, можно просто на дно кастрюли, высота должна быть 1-1,5 сантиметра. Ставим в холодильник остывать.


Картошку почистить, потереть на крупной тёрке

Тем временем, отварим картошку и яйца в воде, картошку – 20 минут и яйца – 10. Потом яйца залить холодной водой, чтоб лучше чистились, картошку просто вытащить из воды и дать её остыть.
Лук репчатый почистить, порезать мелким кубиком, сложить в пиалу, залить уксусом и очищенной водой. Отставить лук мариноваться на 15 минут.
Картошку почистить, потереть на крупной тёрке. Берём не плоское блюдо для салата, чтоб удобно было украшать, застилаем его пищевой плёнкой. Первым слоем высыпаем картошку, смазываем майонезом.


выложить лук, огурчики

Следом маринованный лук, огурчики порезанные кубиком, снова майонезом смазываем.




выложить ветчину

Кубиком режем ветчину и высыпаем сверху на салат.


потёртые на крупной тёрке яйца и майонез.

Снова майонез. Последний слой – потёртые на крупной тёрке яйца и майонез.


смазываем майонезом

Ставим салатик в холодильник на 2 часа, чтоб пропитался.
Время прошло, выкладываем салат на плоское блюдо, смазываем майонезом, чтоб желе хорошо прилипало.




режем в кастрюле на кубики

Достаём желе, режем в кастрюле на кубики, опускаем на 2 секунды дно кастрюли в кипяток и легко достаём наши бульонные кубики.


Салат "Хрустальный"

Украшаем салат кубиками желе, начиная снизу, чтоб не упали. Верх салата украшаем слайсами солёного огурца, цветочком из белка и ветками свежей петрушки, в серединку я ложила ягоду калины. Всё, салат "Хрустальный" готов! Можно поставить его в холодильник, а доставать, когда гости придут.
Так же рекомендуем вам приготовить салат-желе с овощами.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

11.11.2014 / 23:10
Оригинальный салат! Смесь оливье, холодца и селедки под шубой (в нашем случае это оливье под хрустальной шубой). Гостей он удивляет невероятно! Но если хочешь произвести эффект, придется повозиться! И салат приготовить, и куриный бульон сварить, и желе из него соорудить, и все это достойно уложить на красивое блюдо! И, наконец, самое приятное - торжественное подать его на праздничный стол под изумленные взгляды гостей!
Стр: [1] »