Теплый картофельный салат с брынзой и овощами


Теплый картофельный салат с брынзой и овощами

Опубликовано: 09.11.2014
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Как правило, обжаренный картофель подается как гарнир к мясным блюдам. А овощной салат обычно готовится как дополнение к картофелю. В этом рецепте жареный картофель и овощи отлично сочетаются в одном блюде, делая салат гармоничным по вкусу, достаточно сытным, но не тяжелым. Такие салаты в различной интерпретации встречаются во многих национальных кухнях, и практически все они отличаются быстротой и простотой приготовления.
Теплый картофельный салат, рецепт с брынзой и овощами, можно подавать к обеду или ужину. Это вполне самодостаточное блюдо. Для жарких летних дней, когда ничего сложного готовить не хочется – отличный вариант. Теплый салат тоже хорош как самостоятельное блюдо и как гарнир к горячим мясным блюдам. Если картофель к овощам добавляется остывшим, то получается традиционный салат, который подойдет и к мясу, и к жареной курице.

Ингредиенты:

- вареный картофель – 4-5 средних клубней;
- салатный фиолетовый лук – 1 шт;
- помидоры – 4 шт;
- брынза (или сыр фета) – 100 гр;
- болгарский перец – 2 шт;
- рукола – горсть;
- масло растительное – 3 ст. л;
- чеснок – 2 дольки;
- соль – по вкусу;
- лимонный сок – 1 ст. л.


Пошаговый рецепт с фото:



Фиолетовый лук нарезать

Фиолетовый лук не такой острый, как привычный для нас репчатый, поэтому он все чаще появляется в составе овощных салатов. Его не нужно мариновать – у лука и так слегка сладковатый привкус и совсем нет горечи. А витаминов не меньше, чем в репчатом. В редких случаях салатный лук горчит – тогда нужно или обдать его кипятком или сбрызнуть уксусом (лимонным соком). Для любого греческого салата характерна крупная нарезка овощей, и этот картофельный салат не исключение. Режем все достаточно крупными кусками. Лук разрезаем пополам, затем шинкуем перьями (по высоте луковицы).



Вареный картофель режем крупными дольками

Вареный картофель режем крупными дольками или кусками. Если вареной картошки нет, то сначала отварите картофель и затем приступайте к нарезке овощей.


Сладкий болгарский перец режем брусками

Сладкий болгарский перец берем разноцветный, чтобы картофельный салат по-гречески был поярче. Режем перец крупными брусочками.



Помидоры режем дольками

Помидоры для салата выбираем плотные, но обязательно спелые и мясистые, с небольшим количеством сока. Разрезаем на 2-4 части, затем режем крупными дольками.





 Режем брынзу кубиками

Чтобы вкус салата был более контрастным, для него лучше взять солоноватую брынзу. Но если возможности выбора нет, то подойдет и нежная фета. Режем брынзу кубиками (не очень крупно).



Руколу замочить в воде

Руколу моем под холодной водой, опускаем на несколько минут в чистую прохладную воду. Можно вместо руколы добавить базилик, кинзу, петрушку – любая зелень в этом салате будет уместна.



обжарить картофель

Картофель мы будем обжаривать в ароматном чесночном масле. Сначала раскаляем в сковороде масло. Кидаем в него очищенные дольки чеснока (чтобы чеснок быстрее отдал аромат его нужно расплющить плоской стороной ножа). Обжариваем чеснок полминуты, выбрасываем. В ароматное масло выкладываем картофель и обжариваем до золотистой корочки.





обжариваем брусочки болгарского перца

В том же масле обжариваем брусочки болгарского перца. Достаточно подержать перец 2-3 минуты, он должен оставаться хрустящим, но стать мягче.



Картофель, перец, помидоры и руколу смешиваем

Картофель, перец, помидоры и руколу смешиваем. По вкусу подсаливаем. Сбрызгиваем соком лимона, если нужно добавляем немного растительного масла.



рецепт теплого салата с картофелем

Раскладываем греческий картофельный салат по тарелкам, посыпаем кубиками брынзы и подаем к столу.


рецепт овощного теплого салата по-гречески с картофелем

Приятного аппетита!
Автор Елена Литвиненко (Sangina)


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

10.11.2014 / 00:21
Очень люблю подобные салаты в греческом стиле. Нравится мне сочетание овощей и брынзы. Получается пикантно и необычно, и ооочень вкусно! Я делаю такой же салат, только без руколы, заменяю её на базилик. А картофель, поджаренный в ароматном, чесночном масле, мы, вообще, частенько используем, как самостоятельное блюдо - гарнир к какому-нибудь мяску или рыбке. Но в салате он тоже очень вкусно "звучит"! Создаётся такой баланс сытности и лёгкости этого салата. В качестве масла для заправки, я обычно использую оливковое (нерафинированное) масло и много лимонного сока. Вкус салата от этого получается очень свежим!
11.11.2014 / 00:29
Обожаю подобные салаты, одни из ингредиентов в которых помидоры и сыр. Готовлю его для себя часто, иногда на ужин как самостоятельное блюдо. Получается очень вкусно и достаточно сытно! Если нет фиолетового лука, то кладу в салат обычный репчатый. Обязательно ошпариваю его предварительно кипятком. Помидор, когда не слишком спешу, очищаю от шкурки. В таком виде его кушать в салате намного приятней! Самая большая проблема для меня - аккуратно нарезать сыр. Если готовишь только для себя, то ладно, как получится. А вот когда приходят гости, приходится стараться. Сейчас я купила специальное приспособление сырорезку, она очень облегчает процесс!
11.11.2014 / 23:10
Очень вкусный салат, правда я не добавляю лук и чеснок, т.к дети не любят, но, думаю, с ними он даже вкуснее. Готовится очень легко, порой делаю его на скорую руку, когда приходят нежданные гости. Получается очень интересное сочетание, да к тому же очень сытно
14.11.2014 / 23:30
Самостоятельное блюдо, совсем не перегружено ингредиентами. Я такой салат не солю, так как брынза берется специально солоноватая, чтобы подчеркнуть вкусовой контраст. Чтобы этот салат был совсем по-гречески можно, как вариант, использовать вместо или вместе со свежими помидорами , вяленные помидорки. В моей семье такой салат готовится довольно часто.
Стр: [1] »