Салат из жареных кабачков и брынзы со сметанной заправкой


Салат из жареных кабачков и брынзы со сметанной заправкой

Опубликовано: 11.11.2014
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат из жареных кабачков и брынзы со сметанной заправкой - вкусное праздничное блюдо, которой может стать настоящим украшением вашего застолья.
Жареные кабачки – очень известная закуска. Ее любят, но считают слишком простым блюдом. А между тем, она может послужить основой для отличного салата – вкусного, аппетитного и достаточно праздничного. Добавьте к кабачкам немного овощей, брынзу и необычную заправку, придумайте интересную форму подачи – и готово новое блюдо, которое может украсить любое застолье.
Для ежедневного меню можно приготовить легкий салат из кабачков.
Салат из жареных кабачков с брынзой - рецепт.
Ингредиенты на 2 порции:

- 1 кабачок среднего размера;
- соль;
- перец молотый черный;
- 2-3 ст. л. муки;
- растительное масло для жарки кабачков;
- 1 маленький пучок салатных листьев;
- 3-4 веточки укропа;
- 4-5 ст. л. сметаны 15-20% жирности;
- 1-2 зубка чеснока;
- 50-60 г брынзы;
- 2-3 помидорки черри;
- 1 небольшой огурчик.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезаем на кружочки кабачок

Для приготовления такого аппетитного салата из жареных кабачков с брынзой овощи моем, чистим. Нарезаем на кружочки толщиной примерно 0,5 см.



Солим и перчим кружочки кабачков

Солим и перчим кружочки кабачков с двух сторон.



обваливаем кружочек кабачка в муке

Муку высыпаем горкой на тарелку. И обваливаем кружочек кабачка с каждой стороны.



обваливаем все кабачки

Так поступаем со всеми кабачками.





обжариваем кабачки в муке

А затем обжариваем кабачки в муке на небольшом количестве растительного масла с двух сторон, до румяности. Выкладываем на тарелку, остужаем.



выкладываем мытые и сухие салатные листья.

На блюдо, на котором будем подавать салат из жареных кабачков, выкладываем мытые и сухие салатные листья.



Кружочки кабачков располагаем по краю

Кружочки кабачков располагаем плотным кольцом по краю блюда.





Укроп мелко режем

Укроп мелко режем.



Добавляем к сметане укроп

Сметану выкладываем в удобную для дальнейшего перемешивания емкость. Добавляем туда порезанный укроп.



Чеснок пропускаем через пресс

Чеснок пропускаем через пресс и тоже добавляем к сметане.



перемешиваем заправку

Все хорошенько перемешиваем. Наша заправка готова.





Брынзу трем

Брынзу трем на крупную терку.



наносим сметанную заправку

Ровным слоем наносим сметанную заправку на кабачки.



посыпаем заправку тертой брынзой

А сверху посыпаем заправку тертой брынзой.



Помидоры черри нарезать

Помидоры черри моем, удаляем хвостики и режем на 4 части.





Огурец режем полукольцами

Огурец режем полукольцами, достаточно толстенькими – около 0,5 см шириной.



Выкладываем огурцы и помидоры в центр блюда

Выкладываем огурцы и помидоры в центр блюда. Таким образом, кабачки с заправкой и брынзой образуют кольцо вокруг огурцов и помидоров.



украшаем салат сверху зеленью

И последний штрих – украшаем салат из жареных кабачков с брынзой сверху зеленью (у меня была петрушка, но дойдет и укроп, и зеленый лук...). Подаем салат сразу же.


салат из жареных кабачков

Советы и рекомендации.
Старайтесь выбирать кабачок ровный, одинаковой толщины по всей длине. Тогда и кружочки у вас получатся примерно одного и того же размера.
Вместо черного перца (или вместе с ним) можно посыпать кабачки перед жаркой другими специями: паприкой, смесью прованских трав и т.д.
Салатные листья выкладывайте на тарелку в произвольном порядке. Не хочу ограничивать вашу фантазию: листья могут и полностью покрывать поверхность блюда, и уютно располагаться по краям – все зависит от вашего желания и виденья конечного результата. Кстати, в выборе салата у вас тоже полная свобода: будет это простой кучерявец – хорошо, руккола – отлично, корн – превосходно. А еще лучше – микс салатных листьев. Поверьте, лишней зеленью вы это блюдо никогда не испортите, а вот ее недостаточное количество может сделать наш салат из жареных кабачков скучным и слишком банальным.


Салат из жареных кабачков и брынзы со сметанной заправкой

Вместо брынзы можно использовать любой другой рассольный сыр – фету, к примеру. Вот только отследите количество соли в салате. Предполагается, что брынза будет достаточно соленая. Если же вы будете использовать малосоленый сыр, то, возможно, стоит добавить соль в заправку. Твердый сыр слишком упростит салат, так что его использовать вместо брынзы я не советую. Исключение могу сделать только для пармезана – это король салатов, так что он всегда будет уместен в таких рецептах. Кстати, очень вкусным получается салат с пармезаном, помидорами и рукколой.
Вместо черри можно взять любые другие помидоры. Только режьте их на небольшие кусочки, тогда они смотрятся аккуратнее и аппетитнее в этом салате.




рецепт праздничного салата с жареными кабачками

Этот салат из жареных кабачков лучше готовить не порционно, а на общем для всех гостей блюде: слишком маленькое количество салата может смотреться не так красиво. Если вы рассчитываете на достаточно большое количество гостей, то можно кабачки на блюдо выкладывать в два слоя. Но в таком случае заправку и тертую брынзу я советую класть и на первый слой кабачков, и на второй.
Автор – Тищенко Наталия
Так же рекомендуем вам на зиму кабачковый салат "Огненные язычки".


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

11.11.2014 / 23:18
Спасибо автору рецепта за прекрасный салат! В нашей семье кабачки любят все поголовно, в любом виде и в любом блюде! Такой же популярностью пользуется и брынза, дети ее очень любят. Поэтому, ничего удивительного, что салат был съеден за ужином полностью! на следующий день семейство было весьма удивлено - почему это вчерашнего салата не оказалось на нашем столе снова! Так как со своей фантазией у меня туговато - использовала такое же оформление салата, как и на пошаговых фотографиях - мало того, что салат получился очень вкусным, так еще и очень эстетично и красиво смотрится на столе, смело буду готовить к праздникам! Кстати, так как салат предполагалось скормить не только взрослым, но и деткам - я не обжаривала кабачки на масле, а просто запекла из в духовом шкафу без масла, но это, думаю, не сильно сказалось на вкуса салата. Также, во второй раз готовя салат решила заменить сметану обезжиренный йогуртом, но нам все-таки больше понравился с оригинальной заправкой (со сметаной). Как и рекомендует автор - кабачки выкладываю в два слоя, получается, действительно, очень нарядно, просто украшение стола! Девочки, у кого семья любит кабачки - рекомендую, очень вкусный, и что не маловажно очень полезный салатик получается!
Стр: [1] »