Салат из печеных овощей


Салат из печеных овощей

Опубликовано: 12.11.2014
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Овощи можно запекать разными способами: на гриле, на углях, в духовке и даже на плите, положив на открытое пламя решетку или рассекатель для огня. Летом, на даче или на пикнике, конечно же, овощи лучше запечь на гриле или на углях – получится очень вкусно и ароматно. В домашних условиях придется выбирать между плитой и духовкой. Я предлагаю выбрать первый вариант как более привычный и доступный. В духовке овощи тоже получаются вкусными, а чтобы они не прилипали к противню, его нужно застелить фольгой.

Готовый салат из печеных овощей очень приятный на вкус, но он станет еще лучше, если салату дать настояться хотя бы пару часов. Подавать его можно как холодную закуску, как гарнир к мясным блюдам, жареной и печеной картошке, рыбе и просто со свежим хлебом.

Ингредиенты:

- баклажан – 1 крупный;
- болгарский перец – 2-3 шт;
- помидоры с плотной кожицей – 4-5 шт;
- чеснок – 3-4 зубчика;
- лук фиолетовый – 1 шт;
- кинза или петрушка – большой пучок;
- масло оливковое – 3 ст. л;
- соль – по вкусу;
- перец черный молотый – треть чайной ложки.


Пошаговый рецепт с фото:



на фольгу выложим баклажан, помидоры и перцы

Подготовим все для запекания овощей. Духовку разогреем до 200 градусов. Овощи вымоем и вытрем насухо. На противень положим кусок фольги, на фольгу выложим баклажан, помидоры и перцы. Отправляем в духовку на полчаса.
Не менее вкусным получается салат из жареных грибов.


овощи завязать в пакет

Через полчаса овощи достаем, помидоры и перец сразу же перекладываем на тарелку и помещаем в плотный полиэтиленовый пакет. Завязываем пакет. Оставляем так на 10-15 минут. Кожица от овощей отойдет, их будет очень легко почистить.


С баклажана снимаем кожицу

С баклажана снимаем кожицу, оставляем остывать.


Очищаем от кожицы помидор и перец

Достаем из пакета помидоры с перцем. Очищаем от кожицы, из перца вынимаем плодоножку с семенами (кто любит целый перец – можно оставить, оторвать только плодоножку). Сок, выделившийся с помидор и перца, не выливаем, его тоже добавим в салат из печеных овощей.




Баклажан режем небольшими кусочками

Баклажан режем небольшими кусочками или рубим ножом в почти однородную массу.


Перец и помидоры режем

Перец и помидоры режем некрупными кубиками.


режем лук, чеснок и зелень

Мелко режем чеснок, лук режем небольшими кубиками. Лук можно взять и обычный репчатый, с ним салат получится поострее. Зелень петрушки или кинзы мелко режем. Зелени берите побольше, она тоже даст свой вкус и аромат салату из запеченных овощей.




Приправляем солью и черным молотым перцем, поливаем оливковым маслом

Все нарезанные овощи перекладываем в миску. Приправляем солью и черным молотым перцем. Поливаем оливковым маслом. Может показаться, что в салате много масла, но это не так. Печеные овощи хорошо впитывают масло, салат получится сочным, но не маслянистым.


перемешиваем овощи

Перемешиваем все овощи и оставляем пропитываться ароматами и вкусом на несколько часов. Можете попробовать салат сразу после приготовления и когда он настоится – разница во вкусе будет заметна, и конечно же она будет в пользу настоявшегося салата. Если вкус показался пресноватым (такое может быть если помидоры тепличные, безвкусные), то приправьте салат лимонным соком.


рецепт салата с печеными овощами

Подаем салат из печеных овощей слегка охлажденным или комнатной температуры. Приятного аппетита!


рецепт овощного салата

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Напомним, что в прошлый раз мы готовили печеные овощи в медовой заливке.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

12.11.2014 / 23:12
Это один из моих самых-самых любимых салатов! Вот честно, как только наступает сезон баклажанов, то у нас каждый день на столе этот салатик. И что самое интересное, ни мне, ни мужу, ни свекрови он совершенно не надоедает. Только я готовлю его чуточку по-своему. Болгарский перец с баклажанами я запекаю на решётке в духовке на самой высокой температуре. Предварительно нужно проткнуть овощи вилкой в нескольких местах, а иначе они лопнут и запачкают духовку. Помидоры я использую свежие. Но перед тем, как положить их в салат, я обдаю их кипятком и снимаю кожицу. Всё остальное в моём рецепте совпадает с этим!
28.10.2015 / 13:23
Один из самых любимых салатов!
Стр: [1] »