Салат из баклажан и помидор


Салат из баклажан и помидор

Опубликовано: 24.11.2014
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Насыщенный и яркий вкус! Салат с баклажанами и помидорами сразит вас своим несравненным сочетанием. Это классика – баклажан, помидор и чеснок. Но от этой компании всегда получаешь удовольствие.

Ингредиенты:
- помидор – 2 шт.,
- баклажан – 1 шт.,
- чеснок – несколько зубчиков,
- грецкий орех – горсть,
- соль, молотый черный перец,
- подсолнечное масло – 0,5 стакана,
- соевый соус – 2 ст. ложки,
- пучок зелени по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



Баклажан нарежьте


Баклажан для салата с помидорами, чесноком и орехами нужно помыть, обсушить полотенцем и порубить на кубики. Семена у него мелкие, поэтому очищать мякоть от них не нужно. Счищать кожуру или нет? Решать вам – если баклажан свежий, с грядки, тогда не стоит. А если чувствуете, что он переспел или уже полежал, тогда лучше очистить его. Многие хозяйки считают, что мякоть баклажана (без кожуры) более нежная и вкусная.


помидоры нарежьте

Налейте в сковороду подсолнечное масло. Баклажан – один из тех овощей, которые впитывают в себя очень большое количество масла, такова уж у них структура. Обжарьте баклажановые кубики на среднем огне до готовности. Доводить до корочки не нужно – как только баклажан начнет менять цвет и где-то чуть подрумянится, значит, пора снимать его с огня.
Напомним, что в прошлый раз мы готовили теплый салат из баклажан с курицей.
Помидоры помойте, уберите плодоножку и порубите кубиками. Будет красиво, если размер помидорных кубиков будет совпадать с баклажанными.


Соедините обжаренные баклажаны и порубленные помидоры.

Соедините в глубокой ёмкости обжаренные баклажаны и порубленные помидоры.


перемешайте овощи с соусом из орехов, чеснока и соевого соуса

Теперь приготовим соус для этого салата из баклажанов и помидоров. Несколько зубчиков чеснока очистите и пропустите через чеснокодавилку. Грецкие орехи мелко-мелко порубите. Это можно сделать при помощи обычного ножа – грецкий орех мягкий и легко режется. Можно оставить несколько целых кусочков грецкого ореха, чтобы позже украсить ими готовый салат.
Соедините в чашечке измельченные грецкие орехи, чеснок и пару столовых ложек соевого соуса. Душистый молотый перец и соль – по вкусу.
Аккуратно введите заправку в салат. Перемешивать нужно бережно, сохраняя форму нежных кусочков.




рецепт салата из баклажан и помидор под чесночно-ореховым соусом

Вместо предложенной заправки можете сдобрить салат сметаной или майонезом.
Пучок любой зелени сполосните и мелко порубите. Украсьте салат и подавайте его к столу. Салат с баклажанами и помидорами отлично подойдет к мясному блюду, или овощному. Подавать его можно как теплым, так и холодным.
Очень вкусный и в тоже время очень легкий в приготовлении салат. В сезон он каждый день может быть на столе и радовать вас своим ароматом.
Рекомендуем заглянуть в раздел с рецептами овощных салатов на Новый год 2015.
Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

21.03.2015 / 13:01
Я делаю немного по другому. Баклажаны я запекаю на открытом огне на газовой конфорке до того, как кожура станет полностью обугленной. Готовые будут легко чиститься. Чищу, режу, добавляю лук, помидоры, солю и заправляю растительным маслом или майонезом. Также использую иногда зеленый лук вместо репчатого. С зеленью пробовала, но она мне кажется лишней. Орехи не кладу в салаты вообще.
Стр: [1] »