Теплый салат с картофелем, грибами и беконом


Теплый салат с картофелем, грибами и беконом

Опубликовано: 12.12.2014
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Теплый салат с картофелем, грибами и беконом - вкусное и сытное блюдо, которое можно легко приготовить для всей семьи. Практически любой теплый салат это не просто легкий перекус, а вполне основательное блюдо, сытное и самодостаточное. Как правило, ингредиенты подбираются так, чтобы салат не нужно было чем-то дополнять – в нем есть и овощи, и мясо, и зелень, и ароматная заправка, которая связывает все ингредиенты. Мы как-то предлагали вам приготовить теплый картофельный салат с горошком, если вы не попробовали его до сих пор, то сделайте.
Иногда теплые салаты могут заменить гарнир, но это все же скорее исключение, чем правило.

Теплым салатом принято считать любой салат, в котором хотя бы один ингредиент прошел тепловую обработку и добавляется горячим или теплым. В предлагаемом рецепте подогреть, сварить или обжарить нужно все продукты, за исключением репчатого лука. Салат получается очень вкусным, и совсем не затратным по времени. Пока варится картошка, будет время обжарить грибы с беконом и замариновать лук. Изюминка этого салата – ароматная горчичная заправка. Как только сварится картофель, его сразу же нужно полить заправкой, дать немного настояться и потом смешивать с остальными ингредиентами. Вот тогда салат получится очень вкусным!

Теплый салат с картофелем - фото рецепт.
Ингредиенты:

- картофель рассыпчатых сортов – 400 гр;
- фиолетовый салатный лук – 1 крупная луковица;
- бекон (можно ветчину взять) – 70-80 гр;
- шампиньоны свежие – 100 гр;
- горчица французская с зернышками – 2 ст. л;
- масло растительное любое – 3 ст. л;
- соль – по вкусу;
- уксус яблочный или любой светлый – 1 ст. л;
- сахар – 2 щепотки;
- черный перец молотый – 2 щепотки;
- зеленый лук или любая свежая зелень – 1 пучок.


Пошаговый рецепт с фото:



лук нарезать

Для приготовления теплого картофельного салата картофель режем кусками средней величины и варим в подсоленой воде до полной готовности. Пока варится картошка, замаринуем лук и поджарим грибы с беконом. Разрежем луковицу пополам, нашинкуем тонкими перьями вдоль луковицы (по высоте).


лук замариновать

Переложим лук в салатник, добавим по две щепотки мелкой соли и сахара. Чуть перетрем руками, чтобы лук стал помягче и быстрее замариновался. Сбрызнем яблочным уксусом (5-6% или любым светлым уксусом на ваше усмотрение. Перемешаем и оставим лук мариноваться на 15 минут.


Приготовим горчичную заправку для салата

Приготовим горчичную заправку для салата. Смешаем по 2 ст. л. французской горчицы с зернышками и любого растительного масла (подсолнечное, оливковое – какое есть).


Венчиком взболтаем смесь из горчицы и масла

Венчиком взболтаем смесь из горчицы и масла. Она немного посветлеет, загустеет и потеряет прозрачность. Сильно взбивать не нужно, иначе заправка быстро превратится в густой соус.




ветчину нарезаем небольшими кубиками

Бекон или ветчину нарезаем небольшими кубиками.


грибы нарезать

Со шляпок шампиньонов счищаем тонкую белую пленочку, ножки подрезаем. Режем шляпки пластинами, ножки разрезаем на 2-3 кусочка. Если грибы мелкие, их можно оставить целыми или разрезать на 2-4 части.


обжарить кусочки ветчины

Если в теплый картофельный салат добавляете ветчину, то в сковороде нужно разогреть 1 ст. л. растительного масла и в нем слегка обжарить кусочки ветчины. Точно так же поступить с нежирным беконом. Если бекон с прослойками жира, то его обжаривают на сухой сковороде чтобы вытопить жир и немного подсушить.




высыпаем ломтики шампиньонов

Шумовкой перекладываем бекон или ветчину на тарелку. В оставшееся масло высыпаем ломтики шампиньонов, перемешиваем.


обжариваем грибы

Делаем огонь сильнее, помешивая обжариваем грибы пока вся жидкость не испарится. Затем уменьшаем пламя, на небольшом огне немного подрумяниваем шампиньоны.


горячий картофель режем не очень крупными кусками

Картофель к этому времени уже сварился. Воду сливаем, горячий картофель режем не очень крупными кусками.


Накрываем крышкой и потряхиваем посуду с картошкой и заправкой

Сразу же, пока картофель горячий, заливаем его горчичной заправкой. Накрываем крышкой и потряхиваем посуду с картошкой, чтобы заправка равномерно пропитала все кусочки. Перемешивать ложкой не стоит – горячая картошка быстро разломается.




Смешиваем горячий картофель с грибами, беконом, луком

Смешиваем горячий картофель с грибами, беконом. Лук отжимаем от маринада, добавляем в салат. По вкусу подсаливаем, можно черным перцем приправить.


посыпаем мелко нарезанной зеленью

Выкладываем теплый салат с картофелем на тарелку, посыпаем мелко нарезанной зеленью и сразу же подаем к столу.


Теплый салат с картофелем, грибами и беконом

Приятного аппетита!


картофельный салат с грибами и беконом

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же хочется вам посоветовать рецепты быстрых и недорогих салатов.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

23.12.2014 / 11:02
супер
23.12.2014 / 11:06
клас
Стр: [1] »