Праздничный слоёный салат


Праздничный слоёный салат

Опубликовано: 26.12.2014
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

С наступлением любого праздника, каждая хозяюшка, старается найти новые и интересные блюда, которые покорят всех гостей за праздничным столом. Конечно, это задача не из лёгких, но очень хочется удивлять своих родных и близких разными вкусностями. Предлагаю вашему вниманию рецепт приготовления праздничного слоёного салата. Такой вкусный и сытный салат украсит новогоднее и рождественское застолье, будет уместен на день рождение, 8 марта или другой праздник. Приготовить его совсем несложно, главное, прикупить свежие и качественные продукты. Его можно приготовить в одном прозрачном салатнике, или же использовать порционные бокалы. Подавать праздничный слоеный салат с салакой и пекинской капустой можно сразу после приготовления. Итак, если вы готовы, начинаем заниматься кулинарным мастерством.


Ингредиенты для приготовления салата

Будем использовать следующие продукты:

- салака холодного копчения 70 грамм,
- помидор 100 грамм,
- огурец свежий 100 грамм,
- пекинская капуста 2 листа,
- лук зелёный 4 штуки,
- майонез 50 грамм,
- соль по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



пекинскую капусту выложить слоем

Листы пекинской капусты промоем и обсушим. Заворачиваем в рулетик и нарезаем, получится длинная соломка. Укладываем в порционные бокалы. Подсаливаем и сдабриваем майонезом, совсем немного. Если вы любите больше майонеза, тогда всё в ваших руках. Вместо пекинской капусты для слоеного салата с копченой салакой можно использовать савойскую капусту, она такая же мягкая и нежная на вкус. Белокочанную не желательно, так как она очень жёсткая.


Салаку нарезать, выложить слоем

Салаку холодного копчения нарезаем на небольшие кусочки под косым углом. Равномерно добавляем на слой пекинской капусты.


слой зеленого лука и майонеза

Лук зелёный промоем и обсушим салфеткой. Нарезаем на небольшие кусочки. Добавляем на слой рыбы. Делаем майонезную сеточку.


слой помидор

Помидор хорошо промоем и обсушим. Вырезаем плодоножку, разрезаем на две части, которые нарезаем на крупные ломтики. Укладываем в порционные стаканы на слой зелёного лука. В принципе, нарезку можно делать, как вам больше нравится. Мне в слоёных салатах больше нравится крупная нарезка.




слой огурца,украсить звездочкой

Огурец промоем, обсушиваем бумажным полотенцем. Обрезаем хвостики. Разрезаем пополам по всей длине огурца. Половинки овоща разрезаем пополам и нарезаем крупными кусочками. Выкладываем на помидорный слой. Приправляем солью и молотым чёрным перцем. Сдабриваем майонезом. Украшаем на своё усмотрение. Праздничный слоёный салат с салакой и пекинской капустой готов. Пойдёмте удивлять своих дорогих гостей. Готовьте с удовольствием и хорошего вам праздника!


рецепт салата с овощами и салакой

с уваж. Svetlaya74

Другие салаты на скорую руку.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..