Салат "Цезарь" с курицей и оливками


Салат "Цезарь" с курицей и оливками

Опубликовано: 02.10.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Возможно, это удивит вас, но салат «Цезарь» получил такое название вовсе не от своего знаменитого тезки Гая Юлия Цезаря. Изобрел его итальянский повар Цезарь Кардини, когда на кухне его ресторана не осталось других продуктов, чтобы накормить посетителей, он смешал все, что было под рукой. В основе этого салата находятся «три кита» - это хрустящие гренки, нежные листья зеленого салата и пикантная на вкус стружка сыра. Заправляется он особым соусом.
Мясная составляющая может быть различной и добавляется в закуску для сытности, как впрочем, и яйца. Выбор ее зависит от богатства фантазии, как профессиональных поваров, так и обычных домохозяек.
Второе место среди самых выбираемых ингредиентов разделили между собой ветчина и креветки, а вот пальма первенства принадлежит, конечно же, курице.
Сегодня мы будем готовить более диетический и отличающийся от классического вариант блюда – это салат «Цезарь» с куриной грудкой, рецепт которого уже ждет вас.

Ингредиенты:
- 1 куриная грудка;
- 2-3 ломтика белого хлеба;
- 15-20 штук зеленых оливок (без косточек);
- 2-3 куриных яйца;
- 100 г сыра (желательно твердых сортов);
- 1 пучок зеленого салата;
- 25 г сливочного масла;
- 100 г сметаны;
- 2-3 столовые ложки оливкового масла;
- 1-2 зубчика чеснока;
- соль и молотый черный перец по вкусу;
- зелень петрушки для украшения.

Пошаговый рецепт с фото:




1. Отварите куриную грудку, остудите и нарежьте кусочками среднего размера поперек волокон.



2. Срежьте корки с белого хлеба и нарежьте его кубиками.



3. Выложите в сковороду с разогретым сливочным маслом.



4. Переворачивая, обжарьте гренки до золотистого цвета.





5. Разрежьте каждую оливку пополам на две части (поперек). Оставьте несколько оливок целыми для украшения. Оливки часто добавляются в салаты, например, в витаминный легкий овощной салат.



6. Яйца отварите, очистите от скорлупы и разрежьте каждое на 8 долек.



7. Сыр натрите на крупной терке.





8. Зеленый салат (в классическом рецепте используется салат романо) промойте, обсушите, выберите несколько больших листьев и разложите по кругу на большом блюде, в котором будет подаваться на стол ваш «Цезарь».



9. Оставшиеся листья порвите руками (нарезанные ножом они быстро теряют аппетитный и привлекательный вид) и смешайте в отдельной миске с нарезанной курицей и половинками оливок.



10. Переложите на общее блюдо горкой. Осторожно разложите дольки яиц.



11. Приготовьте заправку для салата.





12. Для этого смешайте сметану, оливковое масло, натертый на мелкой терке чеснок, добавьте соль и перец по вкусу.



13. Полейте салат сверху заправкой, посыпьте сухариками и тертым сыром, украсьте зеленью петрушки. Салат «Цезарь» с куриной грудкой и оливками готов. Сразу подавайте его на стол. А для тех, кто предпочитает более легкие закуски предлагаем посмотреть рецепт овощного салата с маслом. Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

28.01.2015 / 13:08
Очень люблю этот салат, он получается и вкусным и лёгким и не сильно калорийным. Главное взять хорошее филе и отварить так, чтобы оно было мягкое. Ещё в сметану я добавляю немного горцицы, получается очень интересный вкус. Сухарики не жарю, а делаю из тостов.
Кстати, не знала, что салат назван не в честь известного всем нам Цезаря, теперь буду всем рассказывать.
04.02.2015 / 13:12
Салат очень вкусный) Только я для него покупаю филе куриное и обжариваю его в листах МАГГИ) потом режу кубиками. Сыр на крупной тёрке, пекинскую капусту шинкую крупно, майонез покупаю специальный, тоже Цезарь называется)) Дети едят за обе щёки) Муж тоже оторваться не может) Вот только яйца не добавляла ещё не разу, а оливки у нас в семье никто не любит)) В общем салатик очень классный и необычный.
18.10.2017 / 12:56
Очень интересный рецепт салата"Цезарь"!Обожаю оливки!Большое спасибо!
Стр: [1] »