Салат из капусты и топинамбура с клюквой


Салат из капусты и топинамбура с клюквой

Опубликовано: 19.01.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 30 мин

Вот и пришла пора зимних салатов с капустой. Такой салат настоящая находка для бедной на витамины зимней поры – морковь, яблоко, клюква и топинамбур! Знаменитый топинамбур славится тем, что в его составе сбалансированный комплекс основных важных витаминов и инулин. Именно инулин делает топинамбур сладким и что немаловажно полезным. Если у вас есть топинамбур и вы не знаете, как его применить, то мы подскажем вам замечательный рецепт и научим геометрической выкладке. Готовим салат из капусты и топинамбура с клюквой.

Продукты для приготовления:


Ингредиенты

- ¼ головки белокочанной капусты,
- топинамбур – 4-5 небольших корешков или 2 больших,
- ½ репчатого лука,
- ½ яблока,
- сок ¼ лимона,
- масло растит., соль и перец.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезанный лук
Половинку лука мелко насечь. Почему мы выбрали такое незначительное количество лука? Салат из капусты с клюквой будет лишь слегка пронизан ароматом лука, даже 1 головка лука уже будет давать салату навязчивый луковый запах.


Нарезанные овощи
Морковь и яблоко трем на терке. Топинамбур для салата можно почистить, но это довольно проблематично, да и наверняка в кожуре топинамбура много витаминов. Замочите топинамбур в воде на несколько минут и почистите щеткой – теперь можно и его потереть на терку. Капусту шинкуем на специальной доске или руками. Солим и перчим по вкусу. Сверху выдавите лимон.


Поливаем маслом
Поливаем салат растительным маслом. Попробуйте смешать обычное растительное масло с маслом семян тыквы или греческого ореха. В этом варианте они будут очень уместны.


Салат в контейнере
Тщательно вымешайте салат. Перед тем, как выложить салат из капусты и топинамбура с клюквой на блюдо мы хотим подсказать интересный метод. У вас есть пластиковый контейнер? Прекрасно! Плотно утрамбуйте салат в эту форму.




Перевернутый контейнер с салатом
Переверните форму на тарелку большого диаметра – на большом блюде салаты смотрятся намного изысканней.


Геометрическая форма салата
Снимаем форму и получаем вполне четкую геометрическую форму салата – стильно! А если взять круглую форму, то получим не менее интересную форму.


Готовое блюдо
Украшаем салат из капусты и топинамбура клюквой и морковной стружкой. Можно также украсить стружкой лимонной кожуры.
Приятного аппетита!

Также рекомендуем вам приготовить салат с болгарским перцем.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..