Салат с ветчиной и овощами


Салат с ветчиной и овощами

Опубликовано: 25.01.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 30 мин

Овощной салат с ветчиной, рецепт с фото которого я предлагаю, многим может напомнить Оливье, но только без огурцов.
Практически все любители вкусно поесть любят лакомиться ветчиной. Этот мясной продукт хорош как в обычных закусочных бутербродах, так и в различных праздничных салатах. Любые блюда с ароматной ветчиной всегда получаются очень нежными, вкусными, сытными и питательными. Она прекрасно сочетается с различными овощами, сыром, маринованными грибами, зеленью. Еще одно немаловажное ее преимущество в том, что с ней нет никаких хлопот – купили, нарезали и сразу положили в салат. Именно учитывая все эти положительные качества, современные хозяйки предпочитают в приготовлении салатов использовать ветчину вместо обычного отварного мяса. Для меня такой салат с ветчиной и овощами – просто палочка-выручалочка, когда надо срочно накормить неожиданных гостей или просто порадовать вкусненьким заскучавших домочадцев. Все, продукты, которые требуются для приготовления такого простого и в то же время вкусного блюда, любая хозяйка наверняка найдет у себя дома.

Вам понадобятся:


- ветчина – 300 грамм;
- картофель отварной – 5-6 шт.;
- морковь отварная – 1 шт.;
- куриное яйцо отварное – 1 шт.;
- свежая зелень ( у меня укроп и зеленый лук) – пучок;
- майонез;
- соль.


Пошаговый рецепт с фото:

Перед приготовлением салата с ветчиной вам необходимо заранее хорошо вымыть, залить холодной водой, отварить в мундире картофель и морковь. Сварите вкрутую куриное яйцо.

порезать картофель
Почистить отварной картофель и нарезать его кубиками. Важно, чтобы он не был переварен, так как в таком случае порезать его кубиками будет невозможно.

порезать ветчину
Ветчину (можно использовать балык, грудинку или окорок), как и картофель, тоже надо порезать небольшими кубиками.

порезать морковь
Отварную морковь, чистим и режем кубиками (некоторые предпочитают натирать ее на крупной терке).

порезать яйца
Сваренное вкрутую яйцо надо залить холодной водой на несколько минут, чтобы оно легче чистилось. Освободив от скорлупы порезать его, как и все ингредиенты, небольшими кубиками.

порезать зелень
Возьмите свежую зелень укропа и лука (лучше использовать зеленый лук, но на крайний случай можно взять репчатый), тщательно вымойте и выложите обсохнуть на кухонное полотенце. После этого порубите ее как можно мельче.

выложить ингредиенты в салатник
Выложите все подготовленные ингредиенты в красивый глубокий салатник.

салат с ветчиной готов
Перемешайте салат, заправьте его майонезом и слегка посолите по своему вкусу.

салат с ветчиной рецепт
Если заправить салат сметаной, то получится очень вкусный и диетический салат. Легкий и нежный салат с ветчиной и овощами готов. Перед тем как вы подадите его на стол, обязательно украсьте блюдо веточками петрушки, кусочками свежих огурчиков или красного и зеленого болгарского перца.Советуем посмотреть рецепт салата с ветчиной и болгарским перцем, это очень вкусная и красивая закуска.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..