Красная рыба под шубой


Красная рыба под шубой

Опубликовано: 24.01.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат "Красная рыба под шубой" очень похож на всеми любимую и признанную селедку под шубой. Но все-таки вкус другой. Красная рыба под шубой получается такой же праздничной, красивой и вкусной. Даже можно сказать богатой. Тоже самое относится и к её вкусу. Прелесть, а не салат.
Ингредиенты:
- красная рыба – 100 гр.,
- репчатый лук – 1 головка,
- свекла – 1 шт.,
- картофель – 2-3 клубня,
- морковь – 1 шт.,
- чеснок – пара зубчиков,
- сметана или майонез – 4 ст. ложки,
- душистый молотый перец,
- пучок укропа.


Пошаговый рецепт с фото:

Салат готовится довольно долго. Но потраченное время и усилия того стоят. Это блюдо готовят не часто, но всегда по особому поводу или для хорошего настроения.
Одну большую свеклу или несколько маленьких корнеплодов хорошо помойте, залейте водой, посолите и отправьте на плиту. Обычно для варки овощей у каждой хозяйки есть специальная старенькая кастрюля, так как отвар оставляет свой бурый цвет на внутренней поверхности посуды.
Свекла варится долго, минимум тридцать минут, если она крупная. В конце варки переложите овощ в ледяную воду. Так она быстрей остынет, да и кожица снимется легко.
Если свёклу лучше варить отдельно, саму по себе, то картофель и морковь можно сложить в одну кастрюлю, залить водой, посолить и отправить на плиту. Обратите внимание, что морковь готовится быстрее, поэтому и вынуть её из кастрюли нужно раньше. Клубни картофеля будут готовы минут через 20-25 после закипания.
Кстати, существует более быстрый способ подготовки овощей для салатов. Свеклу очищают, нарезают кубиками, кладут в пакет. Его завязывают и проделывают в нем несколько дыр. В микроволновой печи на мощности 800 W свекла приготовится минут за 8-10.
Пока овощи отвариваются, подготовим самый главный ингредиент – красную рыбу. Это может быть любой сорт на ваше усмотрение. Копченая или соленая красная рыба – тоже решать вам. В примере используется соленая кета. Вкусно.


рыбу смешайте с зеленью

Итак, отрежьте нужный кусок от рыбины и первым делом снимите кожу. Она толстая, жесткая, но снимается легко – главное подцепить её ножом с края. Затем освободите филе от косточек. Порубите полученное рыбное филе на мелкие кубики. Сдобрите его парой чесночных зубчиков, предварительно очищенных и пропущенных через пресс. Посыпьте рубленым укропом и хорошо перемешайте.


морковь натереть

Все отваренные овощи нужно очистить от кожицы и натереть на крупной тёрке. Морковь.


картофель отварить и натереть

Картофель.




отварную свеклу натереть

Свёклу


На дно салатника положите слой красной рыбы. Посыпьте его рубленым луком и полейте сметаной.

Головку репчатого лука очистите от кожуры и мелко порубите. Лучше всего для салатов подходит красный лук. Он имеет красивые фиолетовые прожилки, но не это главное. Вкус его не такой резкий, как у обычного репчатого лука.
Сметану удобнее всего наносить не ложкой, а специальным нехитрым приспособлением. Переложите нужное количество сметаны в обычный пакет, срежьте у него маленький уголочек и ваш инструмент готов к работе.
Все составляющие на месте, пора собирать салат.
На дно салатника положите слой красной рыбы. Посыпьте его рубленым луком и полейте сметаной.


положите слой натертой моркови и картофеля

Затем положите слой натертой моркови, украсьте её сметаной. Теперь очередь картофеля и снова сметаны.




Последний слой – свекольный

Обратили внимание, что этот салат можно собирать по-разному. Можно аккуратно сложить слои в прозрачный салатник – очень эффектно. Можно сформировать салат на плоском блюде в виде горки, тоже получится красиво.
Последний слой – свекольный. Если ваш салат в виде горки, тогда вам нужно полностью закрыть его свеклой, спрятать.


рецепт слоеного салата с красной рыбой

Если вы решили собирать красную рыбу под шубой в прозрачном салатнике, тогда свекла будет просто финальным слоем.


рецепт салата из красной рыбой под шубой

Осталось равномерно покрыть салат сметаной. Можно украсить его натёртым сыром или рубленой зеленью. Приятного аппетита и веселого праздника!
Также рекомендуем вам освоить рецепт свекольного салата с чеснокомю


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

04.01.2016 / 11:51
Спасибо, очень вкусный салат.
Стр: [1] »