Салат с языком и фасолью


Салат с языком и фасолью

Опубликовано: 29.01.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Одним из главных атрибутов любого праздника или торжества является, безусловно, салат. Однако зачастую случается так, что понравившийся рецепт готовится на каждый праздник. И не потому, что готовить что-то новенькое не хочется, просто найти тот самый салат бывает совсем непросто. Однако этот рецепт выходит за рамки обыденного. Несмотря на то, что в нем нет каких-то экзотических продуктов, салат с языком и фасолью порадует вас и ваших близких своим вкусом и аппетитностью.


Ингредиенты для приготовления салата с языком и фасолью

Ингредиенты:

- свиной язык – 1 - 2 штуки,
- куриные яйца – 2 - 4 штуки,
- репчатый лук - 1 штука,
- фасоль – 100 г,
- майонез – по вкусу,
- соль.


Пошаговый рецепт с фото:



язык отварить и нарезать

В первую очередь приготовим язычки. Для начала их нужно отварить. Ставим на огонь кастрюлю с водой, растворяем в ней соль, чтобы вода была немного соленой. Для придания вкуса можно добавить специи, например лавровые листы, черный или душистый перцы, а можно использовать уже готовые магазинные подборки приправ. Помещаем языки в воду и варим на небольшом, но и не слишком слабом огне примерно полтора часа. Когда языки сварятся, достаем их из кастрюли. Если вы не уверены, готов ваш свиной язык или нет, то это можно проверить с помощью небольшого трюка. Воткните в него нож: если язык готов, нож будет входить в него свободно. Остужаем языки, можно сделать это, положив их в холодную проточную воду. Это, кстати, поможет нам и при их очистке. Чистить язык до варки лучше не стоит, так как кожа тогда отходит очень плохо и придется прибегать к помощи ножа. Оптимальный вариант – опустить язык на пару секунд в холодную воду, чтобы сам продукт был горячим, но не обжигал руки, и аккуратно снять с него кожу. Тогда эта процедура не доставит вам неудобств. После всех приготовлений нарезаем наш язык тонкой соломкой.

Уверены, вам понравится и салат «Генеральский» с языком и огурцом.



сварим фасоль

После этого сварим фасоль. Для начала ее лучше замочить в холодной воде часа на четыре. Это насытит зерна влагой, а, следовательно, и сократит время варки. Наливаем в кастрюлю воду и варим там нашу фасоль примерно 40 минут. Однако это время довольно условно, так как все зависит от типа фасоли. Так что лучше каждый десять минут проверять зерна на готовность с помощью ножа: если нож легко входит и выходит, значит, кастрюлю можно снимать с огня. За несколько минут до готовности солим воду и фасоль можно использовать. Чтобы не тратить время на варку фасоли, вы можете заменить ее консервированной. Ее нужно просто промыть под проточной водой и использовать для салата.





яйца отварить и нарезать

Варим яйца вкрутую, а после этого очищаем и нарезаем их.






Лук чистим и мелко шинкуем

Лук чистим и мелко шинкуем.






смешиваем ингредиенты и заправляем  майонезом

В большой миске смешиваем все ингредиенты и заправляем майонезом.




рецепт салата с яйцом

По желанию можно посолить и поперчить.
Выкладываем салат из свиного языка на красивую тарелку и подаем к столу.




рецепт салата с языком и фасолью

Приятного аппетита!




рецепт салата с фасолью и языком

Старинская Леся

Напомним, что в прошлый раз мы готовили слоеный салат с грибами.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

30.01.2015 / 09:17
Всегда готовлю его на праздники, беспроигрышный вариант. Делать быстро и получается невероятно вкусно. Первый раз попробовала у свекрови. Правда фасоль она варила сама, как и тут указано, а я беру баночную и мне так больше нравиться, она не такая пресная. К тому же один раз она у меня просто разварилась, хотя я делала всё строго инструкции, даже не знаю в чем причина. А ещё когда делаю для мужа, вместо лука, давлю несколько зубчиков чеснока, получается пикантно и на вкус не особо влияет. Жаль, что язык у нас не так легко купить, нужно ехать на рынок и поэтому не могу его делать часто. А другими продуктами не решусь заменять.
Стр: [1] »