Салат "Птичьи гнезда"


Салат "Птичьи гнезда"

Опубликовано: 04.02.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салаты – как много рецептов их приготовления. Причем для каждого человека, на вкус и предпочтение можно подобрать самые различные варианты.

Наверняка в вашем арсенале (кулинарной книге) есть немало интересных и давно полюбившихся всем рецептов приготовления салатов. И порою многие праздники уже просто не могут обойтись без таковых.

Сегодня я решила предложить вам несложный фото-рецепт приготовления салата «Птичье гнездо», который кроме своего интересного вкуса еще и очень красиво украшает праздничный стол.

Итак, подготовим все необходимые ингредиенты:


Ингредиенты необходимые для приготовления  салата «птичьи гнезда»

(на 4 порции)
- варенное куриное яйцо - 2 шт.,
- репчатый лук – 1 шт.,
- малосольная селедка – 1 шт.,
- листья зеленого салата – 8 шт.


Пошаговый рецепт с фото:



очистить сельдь

Ну что же приступим к приготовлению салата. Для этого в первую очередь обработаем и подготовим малосольную селедку. Промоем ее под проточной холодной водой. Распотрошим и удалим все внутренности. Аккуратно отделим шкурку и отделим филе из селедки, удалив из него все кости.


пропустим отделенное  филе селедки через мясорубку

Затем пропустим отделенное филе селедки через мясорубку или же блендер. У нас должна получиться хорошо измельченная масса.


на листья салата уложить селедочную массу

Подготовим блюдо для подачи салата на стол. На поверхность, которого выстилаем листья салата, как показано на рисунке. Затем рубленую сельдь (массу) сформируем в виде шара и расположим по центру разложенных листьев салата. Да, кстати не забудем предварительно промыть листья и обсушить их.


посыпать тертым белком, в центр уложить желток

Теперь берем отваренные куриные яйца. Отделим желток от белка. Белок мелко нарубим с помощью острого ножа на разделочной доске. Посыплем измельченным белком селедочную массу. А вот желток расположим в центре салата, сделав не большое углубление в нем по центру.




У основания шара сформируем как бы «бордюры» из кружочков репчатого лука.

У основания шара сформируем как бы «бордюры» из кружочков репчатого лука. Вот и готов наш салат! Правда красивая презентация получилась? Я очень надеюсь, что и у вас все получилось!


рецепт салата птичьи гнезда

Именно благодаря таким красиво сформированным салатам наш праздничный стол превращается в красиво оформленный и продуманный стол угощений. А главное что гости, обязательно запоминают такие моменты, ведь все новое прекрасно откладывается в нашей памяти. И не удивляйтесь затем тому, если у вас начнут просить рецепт приготовления салата "Птичье гнездо" или начнут просто пристально рассматривать пошагово слои блюда, ведь многие молодые хозяйки, я больше чем уверенна, захотят взять и себе на заметку такую презентацию!
Ну что же – приятного вам всем аппетита!
Автор: arivederchy

Не менее яркий и вкусный салат - салат Радуга.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..