Салат с имбирно-грейпфрутовой заливкой «Интрига»


Салат с имбирно-грейпфрутовой заливкой «Интрига»

Опубликовано: 10.02.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 30 мин

Салат «Интрига» с сельдереем, яблоком и морковью идеален для ужина на двоих – здесь нет лука и других компонентов, которые могут в последствие иметь характерный неприятный шлейф (как, к примеру, у сырного салата с чесноком). Кроме того, он легкий, что немаловажно для романтического ужина. В составе соуса и компонентов салата содержаться природные афродизиаки – имбирь, корень сельдерея и грейпфрут. Эти же компоненты придают салату незабываемый аромат и вкус, который освежает и интригует. Одним словом салатная интрига.

Продукты, необходимые для приготовления салата:


Ингредиенты

- капуста белокочанная – ¼ головки,
- 1 небольшое яблоко,
- 1 морковь,
- корень сельдерея – 100 грамм,
- имбирь свежий,
- ½ грейпфрута,
- ½ ложки соли и ½ ложки сахара,
- бальзамический уксус – 1 столовая ложка,
- смесь растительных масел – подсолнечное и льняное.


Пошаговый рецепт с фото:



Натертые компоненты
Морковь, корень сельдерея и яблоко нужно тщательно вымыть и потереть на крупной терке. Эти компоненты просты и отлично подходят для легкого витаминного салата.


Шинковка капусты
Капусту нарезать на специальной доске. Можно насечь вручную, главное достичь тоненькой соломки. Ни в коем случае не жмите капусту – она отдаст сок и станет мокрой, при этом потеряет упругость.


Приготовление соуса
Теперь приступаем к приготовлению соуса, для этого смешиваем 1 стол. ложку бальзамического уксуса, 1 стол. ложку подсолнечного масла, 1 чайн. ложка льняного масла и сок ¼ грейпфрута.


Добавление имбиря
Имбирь выдавить в полученный соус через чеснокодавку. Смешиваем с соусом и добавляем соль и сахар. Соус готов. Совет: остатки имбиря внутри чеснокодавки можно использовать в чай.




Смешанные ингредиенты
Смешиваем ингредиенты и поливаем их полученным соусом. В салате мы использовали льняное масло, которое традиционно немного горчит, но можно использовать и масло грецких орехов или тыквенное. Второе придаст салату необычайный цвет.


Готовое блюдо
Из оставшегося грейпфрута, а мы использовали только половину взятой нормы, можно сделать украшение – розу. Для этого нарежьте дольку грейпфрута на тонкие лепестки и сложите в виде цветка. Приятного аппетита!

Трудно переоценить витаминный состав салата - витаминная зима обеспечена. Аромат у салата из сельдерея необычный, но его хочется распробовать и если не сказать ингредиенты салата, гости долго не смогут догадаться, что придает ему такой необыкновенный вкус. Льняное масло придает горечь, которая немного напоминает вкус оливкового масла.

А вы уже пробовали мексиканский салат с курицей:


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

20.02.2015 / 05:54
Очень люблю салаты из свежих овощей, но еще больше люблю разнообразные соусы (заправки) к ним. Поэтому прочитав рецепт сразу решила попробовать. Действительно "Интрига" получилась. Вроде бы совершенно обычный состав, можно сделать необычным с помощью правильно подобранного соуса. И автору это удалось. Теперь этот салат частый гость на нашем столе)))
Стр: [1] »