Салат из свежих овощей с ветчиной и маслинами


Салат из свежих овощей с ветчиной и маслинами

Опубликовано: 12.02.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Зимой, особенно после затяжных праздников, когда, наконец, закончились Оливье и Мимоза, хочется какого-то легкого овощного салатика, хрустящего и свежего. Поскольку в зимнее время выбирать особо не из чего, салаты в основном готовятся из помидор с огурцами, сладкого перца и лука. Этот стандартный зимний набор быстро надоедает, и чтобы как-то разнообразить свое самолетное меню, в него можно добавить те продукты, которые хорошо сочетаются с овощами. Например, маслины, ветчину и брынзу.

Заправку для овощного салата с ветчиной и маслинами можно приготовить на основе растительного масла с добавлением готовой горчицы, горчицы с зернышками и яблочного или винного уксуса. Все компоненты заправки смешиваются, слегка взбиваются, и получившимся соусом заправляется салат.

Ингредиенты:

- свежие помидоры – 2 шт;
- огурцы – 1 шт;
- сладкий перец – 1 шт;
- зелень петрушки или кинзы – небольшой пучок;
- зеленый лук – несколько перышек;
- салатный лук (фиолетовый) – 0,5 шт;
- ветчина – 100-120 гр;
- маслины без косточки – горсть;
- брынза – 50-60 гр;
- соль – по вкусу.


Для соуса:

- растительное масло – 3 ст. л;
- горчица готовая – 0,5-1 ч. л (по вкусу);
- горчица с зернышками – 1 ч. л;
- уксус яблочный или светлый винный – 1 ч. л (по вкусу).


Пошаговый рецепт с фото:



Помидоры нарежьте

Перед тем, как резать овощи в салат, тщательно вымойте их под струей теплой воды, затем обдайте холодной водой. Помидоры нарежьте крупными дольками.


нарежьте  перец

У сладкого перца удалите серединку с семенами. Мякоть нарежьте брусочками или нашинкуйте соломкой толщиной по 1 см.


Нарежьте огурцы ломтиками

С огурца часть кожицы можно срезать, особенно если она грубая и плотная. Нарежьте огурцы ломтиками по 0,5 см. толщиной или кубиками – как вам удобнее.


Нарежьте тонкими полукольцами лук

Лук для салата выбирайте не очень острый, сладких сортов (Ялтинский например). Нарежьте тонкими полукольцами, если луковка небольшая, то можно кольцами нарезать.




ветчину нарежьте соломкой

Вареную ветчину нарежьте соломкой или брусочками по 1 см. шириной и 3-4 длиной. Можно кубиками нарезать, но не очень мелко, чтобы ветчина чувствовалась в салате.


Маслины без косточки нарежьте колечками

Маслины без косточки нарежьте колечками.


смешайте заправку

Для салатной заправки (соуса) смешайте 0,5-1 ч. л. обычной столовой горчицы, горчицу с зернышками (пол чайной ложки), 3 ст. л. любого растительного масла. Влейте яблочный или винный уксус и все взбейте до соединения компонентов заправки. Она должна немного загустеть.




перемешайте салат

Все нарезанные овощи, маслины и ветчину перемешайте в глубокой миске или салатнике. Посолите по вкусу. Добавьте мелко нарезанную зелень и зеленый лук. Полейте заправкой, дайте салату настояться минут 5-7.


рецепт овощного салата с ветчиной и брынзой

Выкладывайте салат на тарелки порционно или подавайте в большом салатнике. Брынзу нарежьте мелкими кубиками или раскрошите вилкой, добавьте в тарелки. Ее лучше не перемешивать с остальными ингредиентами, а посыпать салат сверху. Приятного аппетита!


рецепт овощного салата с брынзой и ветчиной

Автор Елена Литвиненко (Sangina)


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..