Легкий сочный салат


Легкий сочный салат

Опубликовано: 27.02.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Оказывается не всегда вкусные блюда нужно готовить долго и сложно. Легкий сочный салат с сыром и помидорами как раз из таких исключений – он действительно получается вкусным и ароматным, ярким и аппетитным. И готовится он буквально за считанные минуты.
Ингредиенты:
- листья салата – 1 пучок,
- помидоры Черри - 2 шт.,
- твердый сыр – 100 г,
- подсолнечное (или оливковое) масло,
- соль, приправы.


Пошаговый рецепт с фото:

Самый объемный и сочный ингредиент блюда – это зеленые листья салата. Их нужно тщательно промыть перед использованием. Дело в том, что поверхность их неровная, волнистая и в складочках может скрываться грязь. Промывать листья салата рекомендуется в холодной воде. Причем чем холоднее вода, тем лучше для этого растения. Промывать можно как во вместительной ёмкости, так и под проточной водой – как вам будет удобнее.


листья салата порвите руками

Подготовленные листья салата порвите руками на крупные кусочки.


Помидоры черри нарежьте

Помидоры для этого салата нужно выбрать самые мелкие, на подобии сорта Черри. Кусочки именно таких помидор будут смотреться шикарно в готовом блюде. Итак, помидорки хорошо помойте, удалите плодоножку и порубите овощи на две половинки или на четыре части, разрезая помидоры вдоль.


кусочек сыра порубите мелкими кубиками

Небольшой кусочек сыра порубите мелкими кубиками. Сорт сыра выбирайте на свой вкус. Но обратите внимание, что чем тверже сыр, тем легче его измельчить не только при помощи ножа, но и при помощи тёрки.




добавьте соус

Соус для этого салата оставляет широчайший простор для творчества. Ведь он может быть острым, нейтральным, кислым или кисло-сладким. Каждый из них дарит этому простому салату свое настроение.
Острый соус: подсолнечное (или оливковое) масло, пропущенный через пресс чеснок, ядреная горчица, соль и обязательно жгучий красный перец. Многие хозяйки готовят основу для такого острого соуса заранее и хранят в холодильнике: подсолнечное масло смешивают с мелко порубленными стручками перца Чили. Со временем само масло пропитывается так любимой многими остротой и становится отличной приправой для салатов.
Нейтральный соус состоит лишь из растительного масла (любого, на ваше усмотрение), соли, порубленной зелени и ваших любимых приправ.
Кислый соус: в основе также лежит подсолнечное масло, которое нужно сдобрить соком лимона, рубленой зеленью, солью и смесью любимых приправ.


рецепт легкого салата

Кисло-сладкий соус – используется чаще всего для горячих блюд, так как готовится он путем нагревания. Однако остывший соус прекрасно подойдет и для салатов. Доведите до кипения смесь из яблочного уксуса с сахаром, затем добавьте сюда соевый соус, растительное масло и приправы.
Какую бы заправку вы не выбрали, легкий и сочный салат порадует вас и ваших гостей не только красивым видом, но и своими ароматами.
Приятного аппетита!


рецепт легкого салата с сыром


Почувствуйте вкус неповторимой мексиканской кухни вместе с салатом с курицей.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

01.03.2015 / 08:04
беру на заметку
Стр: [1] »