Салат со шпротами "Рижский"


Салат со шпротами "Рижский"

Опубликовано: 03.03.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сыьный и вкусный салат "Рижский". Предлагаем вам рецепт со шпротами, рисом и огурцом. Название блюда оправдывается полностью так как, его основным компонентом являются шпроты – «визитная карточка» Латвии. Подойдет салат для приготовления и по праздникам, и просто для обеда. Ценителям шпрот рекомендуется обязательно занести рецепт салата со шпротами в свою кулинарную копилку и обратить внимание на рецепт одного салата Мимоза со шпротами
Ингредиенты:
- 1 огурец,
- 150 г риса,
- 1 яйцо,
- 150 г шпрот,
- 3 ст.л. майонеза,
- несколько веточек укропа,
- соль,
- перец.


Пошаговый рецепт с фото:



отварить рис
Приготовить рассыпчатую рисовую кашу. Крупу несколько раз промыть, залить 150 мл воды (ее всегда берут столько же, сколько и риса). Посолить, плотно накрыть кастрюлю крышкой. Варить до готовности на самом слабом огне.


нарезать огурец

Огурец нарезать кубиком.


Укроп мелко порубить

Укроп мелко порубить.


Яйцо порубить мелко

Яйцо сварить вкрутую, порубить мелко.




Со шпрот слить масло и мелко порезать их.

Со шпрот слить масло и мелко порезать их.


салат перемешать

Все измельченные продукты перемешать. Посолить, поперчить, заправить майонезом. Салат со шпротами готов. Чтобы вкус шпрот был более выраженным, можно добавить к заправке немного масла с консервы. Соответственно, при этом нужно уменьшить количество майонеза, чтобы салат не получился слишком жидким.
Учитывая то, что шпроты – продукт высококалорийный и не слишком полезен для здоровья, порадовать себя таким салатиком можно только изредка. Не стоит есть его каждый день, тем более что в его состав входит и майонез.


рецепт салата с рисом и шпротами

Помните, что хорошие шпроты должны быть упакованы в ровную банку без помятостей и ржавчины. В составе не должно быть никаких искусственных ароматизаторов, консервантов или красителей. Рекомендуем также посмотреть рецепт приготовления салата со шпротами и овощами.
Рис лучше взять длиннозернистый. Он не разваривается и хорошо сохраняет форму.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

03.03.2015 / 17:08
Супер салатик - я сама из Риги, помню его ещё бабушка в детстве готовила. Правда мы называем его просто "рыбный" и делаем из любой консервы рыбы в масле. Отлично подходит как закуска к праздничному столу .
Стр: [1] »