Сыроедческий дип-соус к овощным палочкам


Сыроедческий дип-соус к овощным палочкам

Опубликовано: 10.03.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 15 мин

Дип-соус - это густой соус, в который обмакивают кусочки овощей, мяса, морепродуктов или фруктов. В США и Китае дипы очень распространены, существует великое множество вариантов дипов.
Давайте приготовим сыроедческий дип-соус к овощам, рецепт которого идеально впишется в меню для пикника и прочего отдыха на природе. Кстати, к мясу можно приготовить мятный соус.

Ингредиенты для приготовления дип-соуса:
- 6 спелых томатов,
- 2 сладких перца,
- четвертинка луковицы,
- 1 зубчик чеснока,
- горсть миндаля,
- 1 ст.л. бальзамического уксуса,
- 1 ст.л. оливкового масла,
- 0,5 ч.л. паприки,
- черный перец - по вкусу,
- стебель сельдерея,
- 1 огурец,
- 1 цукини,
- соль - по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



подготовить перец и помидоры

Сладкий перец очистим от семян, порежем на кусочки. Помидоры разрежем на четыре части, удалим семена, они нам не понадобятся. Если брать цельные томаты, то соус получится слишком жидким. Нам же нужен густой дип-соус для макания.



измельчить в блендере помидоры и перец

В блендере сначала взбиваем помидоры. Они самые водянистые и облегчат дальнейшую работу блендера. Затем добавим кусочки сладкого перца и еще раз взобъем. Если у вас есть кухонный комбайн, то можно положить все ингредиенты вместе.



добавить уксус, лук и чеснок

Вливаем бальзамический уксус, добавляем лук и зубчик чеснока. Взбиваем соус.



добавить миндаль, специи и масло

В последнюю очередь добавляем миндаль, соль и перец и вливаем оливковое масло. Теперь нужно оставить блендер включенным, пока соус не станет однородным и не посветлеет (за счет раздробленных орехов).





Готовый соус должен быть густым

Готовый дип-соус должен быть густым, однородным, с кислинкой. Попробуйте соус на вкус, если все в порядке, можно приступать к нарезке овощей.



овощи нарезать брусочками

Овощи для дипа можно взять любые, лишь бы их можно было нарезать брусочками. Например, отлично подходят сельдерей, огурец, цукини и перец. Нарезаем их брусочками одинаковой величины.



дип соус

В центр тарелки ставим соус-дип, а по краям выкладываем нарезанные овощи. Пусть гости сами выбирают какой овощ в сочетании со свежим соусом им больше по вкусу.
Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..