Салат с ветчиной и солеными огурцами


Салат с ветчиной и солеными огурцами

Опубликовано: 23.03.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Предлагаю приготовить салат с ветчиной и солеными огурцами. Главным ингредиентом в этом салате будет ветчина – именно она делает салат сытным и придает ему особый вкус, отличный от других салатов. Овощи для него мы возьмем стандартные: вареную картошку, морковь, соленые огурцы и к этому набору добавим яйца и зеленый лук. Почему именно такое сочетание? Потому что вареная картошка, морковь и яйца встречаются во многих рецептах, и нужно научиться правильно их варить. Ветчина выбрана потому, что из мясных продуктов она самая доступная и соотношение цена-качество обычно на должном уровне. На ее основе готовятся многие закуски и салаты. Если зеленый лук вам не по вкусу, то вместо него можно добавить консервированный горошек или кукурузу. Отсутствие соленых огурцов решается еще проще – замените их маринованными или свежими.
Овощи для салатов варятся заранее и обязательно остужаются до комнатной температуры. В первую очередь это относится к картофелю – если в салат добавить горячий или теплый картофель, вкус готового блюда резко ухудшится. Исключение – теплые салаты или салаты, в которых горячий картофель перемешивается с ароматной заправкой. Во всех остальных случаях картошке дают полностью остыть.

Необходимые продукты:

- ветчина – 150 гр;
- картофель – 4-5 шт;
- яйца – 2 шт;
- морковь – 1 крупная;
- лук зеленый – небольшой пучок;
- соленые огурцы (маринованные) – 2 шт;
- майонез – по вкусу;
- соль – по вкусу (при необходимости).


Пошаговый рецепт с фото:



сварить картошку, морковь и яйца

Итак, первое, что нам нужно сделать – сварить картошку, морковь и яйца. Картофель чистим, разрезаем клубни пополам (если крупные, то на 4 части). Воду доводим до кипения, солим и закладываем картофель. Как только закипит, снимаем поднявшуюся пену, уменьшаем огонь до тихого и варим 20-30 минут (время варки зависит от сорта картофеля и величины клубней). Готовность определяем вилкой – в готовый картофель она входит легко и легко вынимается. Обязательно следим за огнем и не даем картошке сильно кипеть, иначе она может развариться. С готового картофеля сливаем воду, даем полностью остыть.
Морковь лучше варить на пару, но можно и обычным способом – в воде. Чистить морковь не нужно, достаточно тщательно потереть ее грубой губкой и очистить от загрязнений. Опускаем морковь в закипевшую воду, варим при тихом кипении до мягкости (пробуем на готовность вилкой). Время варки может разниться от 30 до 40 минут. Готовую морковь вынимаем из воды, остужаем и чистим.
Яйца заливаем холодной водой, доводим до кипения. С момента закипания засекаем время и варим 10 минут (за это время яйца сварятся вкрутую). Вареные яйца сразу же заливаем холодной водой и оставляем остывать. Если оставить их в горячей воде, то скорлупа будет трудно сниматься.



картофель, морковь и яйца нарезать

Когда картофель, морковь и яйца остынут, приступаем к нарезке ингредиентов. Режем картофель небольшими кубиками, морковь и яйца кубиками чуть меньшего размера чем картофель.



Ветчину и соленые огурцы режем небольшими кубиками

Ветчину и соленые огурцы режем небольшими кубиками (мельче чем картошку).



добавляете зеленый лук и майонез

Все нарезанные продукты перекладываем в глубокую миску, смешиваем. Если добавляете зеленый лук, несколько перышек оставьте для украшения салата, остальные мелко нарежьте. Если в салате будет консервированный горошек или кукуруза, то слейте жидкость из баночки или достаньте 3-4 ст. л. горошка (кукурузы), положите в сито или дуршлаг чтобы стекла жидкость. Затем добавьте к остальным продуктам. Заправляем салат майонезом по своему вкусу. По вкусу – это значит, кладите столько, сколько считаете нужным, но, конечно, соблюдая меру – салат не должен быть жидким. Если в салат добавлялись свежие огурцы, его нужно слегка подсолить, только делайте это после того, как заправите салат майонезом.





салат убираем в холодильник

Готовый салат с ветчиной и солеными огурцами убираем в холодильник хотя бы на полчаса – за это время он настоится, все ингредиенты пропитаются майонезом и салат наберет вкус. Ну, а как подавать салат – решать вам. Можно на порционные тарелочки выложить и украсить зеленым луком, можно горкой в большой салатник переложить, украсив кружочками вареной моркови, зеленым горошком, кукурузой. Тут вариантов масса. В любом случае постарайтесь сделать так, чтобы салат был не только вкусным, но и аппетитно выглядел.


рецепт салата с ветчиной и солеными огурцами



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

26.03.2015 / 13:01
Салат вкусный даже если отойти немного от рецептуры. Можно заменить ветчину балыком, грудинкой или другой не сильно жирной копченостью. С копченым продуктом мне даже нравиться вареная морковь в салате, которую я обычно признаю только в сочетании со свёклой. Зеленым горошком не украшаю, а то так он слишком похож на оливье, чего совсем не хочется добиться, готовя совершенно другое блюдо.
Стр: [1] »