Салат с курицей, сыром и яблоками


Салат с курицей, сыром и яблоками

Опубликовано: 22.03.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат очень нежный, вкусный и вариабельный по составу. Его можно сделать совсем легким, исключив майонез и уменьшив количество сыра, а можно наоборот – заправить только майонезом и добавить еще орехи. Основной ингредиент в салате – это курица, и ее можно использовать как запеченную, так и жареную, копченую или отварную. Главное, чтобы куриное мясо не было жирным, и если обжаривалось, то в минимальном количестве масла.

В рецепте салата с курицей, сыром и яблоками очень уместна зелень, так что добавляйте все, что вам по вкусу. Если хотите чтобы салат получился поострее, то нарежьте пучок зеленого лука, для аромата мелко порубите свежий укроп, а листья зеленого салата добавят свежести и легкости. Не бойтесь экспериментировать и добавляйте в состав салата свои любимые продукты!

Ингредиенты:

- Куриное мясо (в рецепте грудка) – 250 гр;
- яйца вареные – 2 шт;
- яблоко кисло-сладкое – 1 крупное;
- зеленый лук – небольшой пучок;
- сыр твердых сортов – 100 гр;
- майонез – 2 ст. ложки;
- сметана – 2-3 ст. ложки;
- соль – по вкусу;
- лимонный сок – 0,5 ч. ложки;
- перец черный молотый – 2 щепотки (не обязательно);
- горчица с зернышками – 1 ч. л (по желанию).


Пошаговый рецепт с фото:



Куриное мясо измельчить

Куриное мясо режем полосками, затем разбираем на волокна. Можно нарезать мелкими кусочками, но этот вариант больше подойдет для сочной отварной грудки, копченое и запеченное мясо лучше разделить на короткие волокна.



Сыр натереть

Сыр твердых сортов трем на мелкой терке. Если есть возможность, то для салата выбирайте слегка островатый сыр, чтобы вкус готового блюда был контрастным.



Яйца натереть

Яйца заранее отвариваем, остужаем в холодной воде. Трем на мелкой терке или разминаем вилкой, режем очень мелкими кусочками – как вам удобнее.



Яблоко очистить и натереть

Яблоко берем крупное, зеленое, кисло-сладкое или кисловатое на вкус. Очищаем от кожицы, вырезаем серединку с семенами. Сбрызгиваем дольки лимонным соком (чтобы не темнели) и трем на крупной терке.





смешиваем майонез и сметану

Для салатной заправки смешиваем майонез (желательно брать домашний) и густую сметану. Еще варианты: натуральный йогурт, йогурт + сметана, нежирная сметана. Выбирайте любой.



Добавляем в заправку чайную ложку горчицы с зернышками

Добавляем в заправку чайную ложку горчицы с зернышками (можно заменить сладкой или неострой горчицей), пару щепоток черного молотого перца. Все перемешиваем.



Заправляем салат соусом

Заправляем салат получившимся соусом, солим по вкусу. Оставляем на несколько минут пропитаться. Мелко режем небольшой пучок зеленого лука или укроп, петрушку (если салатные листья, то режем не очень мелко), добавляем в салат. Перемешиваем.





рецепт салата с сыром и курицей

Выкладываем салат на тарелку аккуратной горкой или делаем «столбик» при помощи кулинарного кольца. Посыпаем верх зеленым луком и подаем к столу. Вместо хлеба лучше предложить сухарики – хрустящие кусочки хлеба дают интересный контраст с нежным сочным салатом. Приятного аппетита!


рецепт салата с курицей, яблоками и сыром

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Не менее яркий и вкусный - салат с курицей и ананасами и сыром.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..