Салат со шпротами и помидорами


Салат со шпротами и помидорами

Опубликовано: 23.04.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Закуски на основе рыбных продуктов очень популярны. И в праздники, и в будни все чаще на столах появляются салаты с креветками и кальмарами, лососем и селедкой. Я предлагаю приготовить салат со шпротами и помидорами.
Ингредиенты:
- 50 г шпрот,
- 1 помидор,
- 1 картофелина,
- половина луковицы,
- несколько листьев зеленого салата,
- соль,
- перец,
- раст. масло для заправки.


Пошаговый рецепт с фото:



Картофель отварить и нарезать

1. Картофель отварить в мундире в подсоленной воде. Остудить, снять кожуру. Нарезать кружочками толщиной около 5 мм. Чтобы картофель быстрее остывал, после приготовления его можно опустить в холодную воду, а после остывания обсушить, почистить и нарезать кружочками.


Помидор нарезать тонкими кружочками

2. Помидор нарезать тонкими кружочками или полукружочками. Лучше всего подойдут твердые помидоры с плотной структурой, которые хорошо держат форму после нарезания. Если у помидора толстая кожура, нужно ошпарить овощ и очистить, а после этого нарезать.


Нарезать лук тонкими кольцами

3. Нарезать лук тонкими кольцами, толщиной около 1-2 мм.


Листья зеленого салата вымыть

4. Листья зеленого салата вымыть под холодной водой. Залить водой и всыпать 1 ст.л. соли. В этом растворе подержать листья 15 минут. Затем снова промыть и обсушить. Такая предварительная обработка необходима, чтобы уничтожить микроорганизмы и яйца паразитов, которые могут находиться на листьях. Обычное промывание их не удаляет, что может привести к желудочным расстройствам.




Шпроты разрезать на несколько частей

5. Шпроты разрезать на несколько частей.


соединить все ингредиенты салата со шпротами

6. Теперь осталось соединить все ингредиенты. Выложить на тарелку листья зеленого салата. На них – кружочки картофеля, далее помидоры и кольца лука. сверху выложить кусочки шпрот. Немного посолить, поперчить. Сбрызнуть растительным маслом.


рецепт салата со шпротами и помидорами

Для заправки можно использовать и масло шпрот – так салат будет более ароматным и с более насыщенным вкусом. Салат со шпротами и помидорами готов. А я предлагаю посмотреть еще один интересный рецепт приготовления салата со шпротами и свеклой. Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..