Овощной салат с куриным филе и авокадо


Овощной салат с куриным филе и авокадо

Опубликовано: 19.05.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

На первый взгляд все овощные салаты кажутся однообразными и будничными: ну что в них можно придумать нового кроме какой-нибудь необычной заправки или соуса? Однако, если подумать, то выяснится, что добавление одних продуктов поможет раскрыть вкусовые качества других с совершенно новой стороны. Возьмем авокадо. К нему непременно нужен какой-нибудь подкислитель – лимонный сок или сок лайма, а это уже добавит овощному салату новые вкусовые нотки. Немного понятной и доступной экзотики среди привычных ингредиентов – и уже совсем другое дело, овощной салат преобразится и даже может претендовать на роль изысканного блюда к праздничному столу.

Чтобы овощной салат с авокадо и курицей по этому фото-рецепту получился низкокалорийным, куриное филе лучше не обжаривать, а отварить. Разобрать на волокна или нарезать кубиками и смешать с овощами. Салат будет ярким, в меру сытным, без лишних калорий, легким для желудка и очень полезным.

Ингредиенты:

- отварная куриная грудка – 200 гр;
- спелый авокадо – 1 небольшой или 0,5 крупного;
- фиолетовый салатный лук – 1 шт;
- помидоры свежие – 3-4 шт;
- листовой или кочанный салат – несколько листьев;
- лимонный сок или сок лайма – 1 чайная ложка;
- масло растительное – 3 ст. ложки;
- соль, перец черный свежемолотый – все по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



Фиолетовый лук нарезать

Берем фиолетовый лук – он не такой острый, как репчатый, и яркие лилово-фиолетовые дольки выглядят среди других ингредиентов заметно и аппетитно. Режем лук тонкими длинными перышками по длине луковицы.



Помидор нарезать

Небольшие помидорки с плотной мякотью и небольшим количеством сока разрезаем на 6-8 частей (режем по высоте дольками). Если помидоры водянистые, лишний сок лучше слить.



Куриное филе отварите и нарежьте

Куриное филе заранее отвариваем в слегка подсоленой воде (будущий бульон можно сдобрить перцем горошком или кинуть зелень, белые коренья, лаврушку). Остужаем мясо в бульоне, тогда оно не будет сухим. Остывшее филе нарезаем крупными кусками со сторонами примерно по 3 см.



салатные листья порвать руками

Салатные листья моем, капли воды стряхиваем. Отбираем парочку самых сочных, красивых салатных листьев – они будут зеленой «подушкой» для салата. Остальные рвем руками на не очень крупные куски.





Авокадо очистить и нарезать

Спелый (обязательно!) авокадо очищаем от кожицы, убираем косточку. Режем мякоть дольками или кусками такого же размера как и куски куриного филе.



Сбрызгиваем кусочки авокадо соком лайма

Сбрызгиваем кусочки авокадо соком лайма или лимона. Это нужно сделать для того, чтобы авокадо не темнел после нарезки, но мне кажется, что если авокадо спелый, то он не темнеет. Но так как спелый плод у нас найти не так просто, то лучше подстраховаться и все сделать по рецепту. К тому же, лимонный или лаймовый сок добавит нужные вкусовые акценты в салате.



пересыпаем все овощи  в глубокий салатник

Очень аккуратно, стараясь не повредить овощи, пересыпаем все в глубокий салатник. Солим по вкусу, чуть сдабриваем черным свежемолотым перцем. Поливаем растительным маслом, осторожно перемешиваем.





На большую тарелку выкладываем салатные листья и сам салат

На большую тарелку выкладываем салатные листья. Сбрызгиваем их лимонным соком, сверху выкладываем порцию салата. Подаем его к столу с половинкой лайма или долькой лимона, чтобы можно было подправить вкус на свое усмотрение. Из напитков подойдет минеральная вода без газа, ну а что касается хлеба, то вполне можно обойтись без него. В крайнем случае подсушить в тостере цельнозерновой хлеб или дополнить салат сухариками. Приятного аппетита!



Овощной салат с куриным филе и авокадо

Автор Елена Литвиненко (Sangina)


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..