Слоеный салат с яблоком


Слоеный салат с яблоком

Опубликовано: 20.05.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 20 мин

Что может быть лучше салата из свежих овощей и фруктов? Особенно хороши они после долгой холодной зимней поры, когда в рационе присутствуют в основном консервированные овощи. Такие салаты не только приятно радуют глаз своим разноцветьем, но и чудесно воспринимаются организмом, балуя желудок освежающим, забытым за зиму вкусом. Предлагаю вам свой вариант рецепта этого незамысловатого блюда – слоеный салат с яблоком, огурцом и яйцом.

Готовить такой салатик можно в любой будний день или на праздник. Максимальное время, которое при этом вам понадобится – 30 минут. Благодаря этому я часто использую это блюдо в качестве палочки-выручалочки, когда в моем доме появляются неожиданные гости, а в холодильнике нет практически ничего готового.

Для его приготовления понадобятся: яблоки, свежие огурцы, зеленый лук, сваренные в крутую куриные яйца, поваренная соль и хорошее оливковое масло холодного отжима.

Ингредиенты:
- яблоко с кислинкой – 1 шт.;
- зеленый лук – 1 пучок;
- свежий огурец – 1 шт.;
- куриное яйцо – 1-2 шт.;
- оливковое масло;
- соль.


Пошаговый рецепт с фото:



зеленый лук порезать

Для начала возьмите небольшой пучок (несколько перьев) свежего зеленого лука, вымойте и мелко его порубите.


порезать яблоко

Выберите большое кисло-сладкое яблоко, хорошо вымойте, разрежьте его пополам, вычистите серединку и порежьте мелкими кубиками или соломкой. Что касается кожуры, то при желании ее можно либо очистить, либо оставить – это зависит от вас. При выборе яблок руководствуйтесь своим вкусом, главное, чтобы оно было сочным, не слишком кислым и не чересчур сладким.


порезать огурец

Теперь возьмите свежий огурчик среднего размера и тоже нарежьте небольшими кубиками.


порезать яйцо

Отварите вкрутую куриное яйцо, когда оно будет готово, дайте ему полностью остыть, очистите и мелко порежьте или потрите на крупную терку.




выложить огурец

Возьмите стеклянный стакан или креманку из прозрачного материала и выложите слоями все приготовленные ингредиенты. В такой посуде салат будет смотреться очень аппетитно.
Первым слоем должен быть нарезанный свежий огурец. После того, как вы выложите слой немного его подсолите.


выложить яйцо

За огурцом должен следовать яичный слой, который тоже необходимо слегка подсолить.


выложить лук

За яйцом выложите мелко рубленный зеленый лук.




выложить яблоко

Последним выкладывайте порезанное яблоко.
После того, как вы выложили все ингредиенты, полейте салат сверху оливковым маслом (количество масла на ваше усмотрение, но постарайтесь не переборщить, чтобы не испортить вкус блюда).


салат с яблоком рецепт

Вкусный весенний салат с яблоком готов. Украсьте по желанию его дольками яблок, веточками зелени и можете угощать своих друзей и близких.

Не менее вкусный и яркий - салат коктейль с тунцом.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

07.12.2015 / 18:53
спасибо, все несложно, я так делаю часто, только добавляю обязательно сельдерей, наиболее пикантно получается.
Стр: [1] »