Заправка для салата «Цезарь»


Заправка для салата «Цезарь»

Опубликовано: 18.06.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Соус «Цезарь» - это тот ингредиент, который превращает обычный салат в волшебство кулинарного искусства. Немногие знают, что его основной фишкой являются анчоусы и вустерширский соус (рыбный ферментированный). К счастью, в современных супермаркетах эти продукты всегда присутствуют. Однако если вам не удалось их найти, попробуйте заменить анчоусы соленой килькой, а вустерширский соус смесью тайского рыбного соуса (пара капель) и бальзамического уксуса (4 капли). Совпадение получится не идеальным, но очень похожим.
Заправка для салата «Цезарь» в домашних условиях принципом приготовления напоминает майонез. А именно: ингредиенты обязательно должны быть не ниже температуры помещения, масло нужно вводить очень аккуратно и тоненькой струйкой. К сожалению, если не соблюсти эти принципы, соус не загустеет.
Хотя соус «Цезарь» изначально создавался для приготовления одноименного салата, никто вам не запретит использовать его и для других целей. Процесс его приготовления на первый взгляд может показаться немного сложным (все эти мороки с яйцом…). Но это на первый взгляд. Приготовив лакомство под названием «Цезарь» один раз, вы усвоите его «фишки» раз и навсегда. И начнете баловать себя и свою семью вкуснейшей заправкой хоть каждый вечер, когда захотите. Рекомендуем также посмотреть рецепт приготовления имбирного соуса, который можно использовать к мясным блюдам.


Ингредиенты для приготовления соуса Цезарь


Ингредиенты:
- 1 свежее куриное яйцо (лучше домашнее),
- ¼ ч. ложки горчицы,
- 1 ч. ложка лимонного сока,
- 20 мл оливкового масла,
- 40 мл подсолнечного масла без запаха,
- 2 соленых анчоуса или кильки (или 4 шт. филе),
- 4 или 5 капель соуса вустерширского (вустерского),
- по вкусу поваренная соль,
- черный молотый перец (лучше приготовленный на мельнице).


Пошаговый рецепт с фото:



Варим яйцо  2 минуты

Куриное яйцо нам нужно комнатной температуры, поэтому вынимаем его из холода предварительно.
Ставим на плиту кастрюльку с водой, солим ее, доводим до кипения. Осторожно ложкой опускаем яйцо в кипящую воду. Варим яйцо 2 минуты. Вынимаем, заливаем холодной водой. (Кстати, исторические рецепты рекомендуют варить всего минуту. И то, скорее не варить, а держать яйцо в кипятке. Затем яйцо не заливать холодной водой, а ждать, когда оно само остынет. На это уходит обычно от 10-ти до 15-ти мин. Попробуйте, может быть, вас устроит именно такой вариант).


Разбиваем яйцо и выливаем в блендер

Разбиваем яйцо и выливаем в блендер. Оно еще не сварилось, но уже немного загустело.


кладем немного горчицы, выжимаем сок лимона

Сюда же кладем немного горчицы, выжимаем сок лимона. И взбиваем блендером.


вливаем два вида масел

Тонкой струйкой вливаем два вида масел, продолжая взбивать соус. Не останавливаемся до тех пор, пока соус не загустеет (примерно как не жирный майонез).




добавить анчоусы

Соленую рыбку разделываем на филе и рубим мелко.
Перекладываем анчоусы в чашку с соусом, размешиваем, взбиваем до однородности.


Капаем вустерширский соус

Капаем вустерширский соус, размешиваем и пробуем на вкус. Если не хватает соли, то подсаливаем. Все готово! Наслаждаемся!


рецепт соуса Цезарь

Приготовленную заправку для салата "Цезарь" можно хранить в холодильнике под пищевой пленкой до двух дней. О том, как приготовить вкусный соус с каперсами вы узнаете, посмотрев рецепт, это тоже очень вкусная заправка к салатам и закускам.
Приятного аппетита.




как приготовить соус Цезарь

Старинская Леся


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..