Салат с курицей и корейской морковью "Быстрый вкусняш"


Салат с курицей и корейской морковью "Быстрый вкусняш"

Опубликовано: 24.06.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Многие хозяйки в своем арсенале имеют запас недорогих и быстрых рецептов блюд, которые заслуживают названия «палочки-выручалочки». Вот об одном из таких я и решила вам поведать. Рецепт салата с курицей и корейской морковью родился спонтанно из тех продуктов, что были в холодильнике. Как-то нас неожиданно пригласили друзья на дачу и была договоренность, что каждый с собой берет два-три готовых блюда. А поскольку времени было в обрез, необходимо было придумать, что приготовить быстро, вкусно из того, что имеется под рукой. В магазин бежать просто не было времени, поэтому пришлось сочинять меню на ходу. С одним блюдом я определилась сразу, а вот салат хотелось приготовить и сытный, и красивый. И тогда я вспомнила, что отложила я вареную курятину, из которой вчера варила суп. Мои дети не едят мясо в первом блюде, зато с удовольствием уминают с ним пирожки, макароны или салаты. Итак, мясная основа была. Для сочности я решила добавить корейскую морковь, для более легкого вкуса вареные яйца, а украсить блюдо было решено твердым тертым сыром. Салат получился просто изумительным! Съели мы его быстро, а подружки взяли себе на заметку рецепт, которым спешу поделиться и с Вами.


Ингредиенты для приготовления салата Быстрый вкусняш


Салат с курицей и корейской морковью, рецепт с фото:

Ингредиенты:
- мясо куриное отварное – 200 г,
- сыр твердый – 100 г,
- морковь корейская – 1 стакан,
- яйца куриные – 3 шт.,
- майонез – 3 ст. л.,
- зелень, соль, перец по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:

Для приготовления салата «Быстрый вкусняш» подготовим все необходимые ингредиенты.


Корейскую морковь выкладываем на дно салатника

Теперь, если у вас нет отваренного мяса, необходимо его отварить и остудить. Корейскую морковь выкладываем на дно салатника.


вареное куриное мясо мелко режем

Остывшее вареное куриное мясомелко режем. Подойдет любая часть курицы или индюшки. Главное, чтобы мясо было хорошо сваренным и доведенным до готовности. При варке мяса не забудьте подсолить бульон. Несоленое мясо придает салату пресноватый привкус и из-за этого вкус салата может быть не совсем сбалансированным.


Выкладываем мясо поверх моркови

Выкладываем мясо поверх моркови. Сверху делаем сеточку из майонеза или выкладываем майонез ложкой и равномерно разравниваем, не приминая ингредиенты.




выложить натертые яйца

Сваренные и охлажденные куриные яйца чистим и отделяем белок от желтка. Сначала на мелкой терке натираем желток поверх мяса, а затем белок. Сверху – легкая сетка из майонеза.


Выкладываем морковь

Выкладываем морковь.


Поверх моркови трем на мелкой терке твердый сыр

Поверх моркови трем на мелкой терке твердый сыр. Верх салата можно украсить узором из майонеза и зеленью. Вот и все. Наш салат из курицы и корейской моркови готов. Быстро, вкусно, ярко и оригинально! Надеюсь, что рецепт придется вам по душе и ваши родные высоко оценят ваши старания. Приятного аппетита!




рецепт слоеного салата Быстрая вкусняшка

Автор: Биленко Анна


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..