Салат с клубникой и свеклой


Салат с клубникой и свеклой

Опубликовано: 01.07.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Необыкновенный и яркий салат из свеклы и клубники покорит вас не только своим видом, но и вкусом. Я расскажу вам, как быстро приготовить салат с клубникой.

Лето – сезон витаминных блюд, и салат с клубникой и свеклой является прямым тому доказательством. Ведь он содержит только самые полезные ингредиенты. Молодая свекла и клубника весьма хорошо сочетаются. В результате их соединения мы получаем великолепный яркий салат, поистине летний и вкусный. Отличный кисло-сладкий вкусовой эффект достигается за счет насыщенной заправки из бальзамического уксуса.
Его приготовление не займет много времени, разве что только варка свеклы. Но этим можно заняться заблаговременно, отварив, например, корнеплод с вечера. Варить свеклу можно в мультиварке целиком или нарезав кубиками. Иногда, когда мне срочно нужна вареная свекла, я варю ее в микроволновке. Буквально 10 минут, и овощ готов.
Этот рецепт салата с клубникой и свеклой содержит еще и шпинат. Он усиливает полезность блюда и делает его намного ярче. Кроме того, я использовала для посыпки готового салата семена льна. Получилось очень здорово. Семена дают привкус орешков, что очень хорошо влияет на общий вкус. Кстати, я также поняла, что можно посыпать салат любыми дроблеными орехами. Для тех, кто любит сладкие салаты предлагаем рецепт приготовления фруктового салата с клубникой


Ингредиенты для приготовления салата с клубникой и свеклой


Ингредиенты на 1 порцию:
- свекла молодая отварная – 1 шт.,
- клубника свежая – около 100 г,
- шпинат – 6-8 листьев,
- зелень укропа – 2 веточки.

Для заправки:
- бальзамический уксус – 1-2 ст. л,
- растительное масло – 2 ст. л.,
- соль, перец, сахар – по щепотке,
- семена льна, кунжута или орешки – по желанию.


Пошаговый рецепт с фото:



нарезать свеклу, клубнику и зелень

Начинаем готовить салат со свеклой и клубникой с нарезки. Нарезаем свеклу кубиками небольшого размера. Клубнику дольками. Укроп рубим для посыпки. А шпинат просто моем и обсушиваем.


выкладываем листья шпината

На тарелку, в которой будем подавать салат, выкладываем листья шпината по кругу.


выкладываем ровным слоем свеклу

Сверху выкладываем ровным слоем свеклу.


слой ягод

Далее идет слой яркой красивой ягоды.




посыпаем салат с клубникой рубленым укропом

И посыпаем салат с клубникой рубленым укропом. Можно его заменить петрушкой.


приготовим заправку

Теперь приготовим заправку для нашего салата. Смешиваем в отдельной посуде бальзамик, растительное масло без запаха, по щепотке соли, перца и сахара.


Поливаем получившейся заправкой салат

Поливаем получившейся заправкой салат по всей поверхности и посыпаем семенами льна или орешками. Если ничего из этого нет, салат и без посыпки будет вкусным и полезным.




салат с клубникой и свеклой немного охладить

Перед подачей можно салат из свеклы и клубники немного охладить. Но не стоит его долго держать в холодильнике, чтобы он не утратил своей формы и вкуса.


рецепт салата с клубникой и свеклой

Очень удобно такой салат подавать именно порционно или в тарталетках, давая возможность всем участникам трапезы насладиться этим превосходным блюдом в полной мере.


рецепт салата из клубники и свеклы



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..