Салат из кабачков с чесноком на зиму


Салат из кабачков с чесноком на зиму

Опубликовано: 22.08.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Хрустящие, нежные ломтики кабачков, залитые пикантным уксусом, приправленные мелко нарубленным чесночком и обильно посыпанные молотым перцем. Салат из кабачков с чесноком на зиму получается остреньким. Простой рецепт с фото покажет, как его приготовить. Законсервированные баночки с кабачками пригодятся вам зимой, если вы захотите разнообразить стол оригинальной закуской. Особенно хорошо она сочетается с запеченной рыбкой или тушеным мясом. Эта закрутка не займет у вас больше получаса на приготовление, включая и время на подготовку.
Напомним, что в прошлый раз мы готовили кабачковый салат «Огненные язычки».



Ингредиенты для приготовления салата с кабачками на зиму

Вам понадобятся:
- 1,5 кг кабачков,
- 50 грамм чеснока,
- 4 ст.л. сахарного песка,
- 2 ст.л. соли,
- 1 ст.л. перца черного молотого,
- 60 мл уксуса 9%го.


Пошаговый рецепт с фото:



кабачки  нарезать

Выбираем молодые кабачки, у которых еще нет переспевшей серединки с крупными семенами. Поскольку ломтики должны быть упругими и хрустящими. Молодые овощи также не нуждаются в том, чтобы снимать с них кожицу. Поэтому готовый зимний салат из кабачков с чесноком и перцем еще и красивый по цвету. Нарезаем овощи тонкими слайсами.





добавить чеснок, перец, соль

Очищаем зубчики чеснока от шелухи и меленько шинкуем на разделочной доске. Всыпаем эти кусочки в миску с кабачками. Посыпаем специями (перец, соль, сахар) и вливаем уксус.




Начинаем приминать руками,

Начинаем приминать руками, следя за тем, чтобы не поломать ломтики, но и тщательно перемешать их со всеми ингредиентами. Уже через пять минут кабачки начнут выделять сок. Можно продолжить перемешивать руками еще две минуты.




наполнять подготовленные емкости кабачками

После этого можно сразу наполнять подготовленные емкости для консервирования.
На это количество продуктов вам понадобятся две банки. Одна – пол-литровая, а вторая объемом 750 мл. Трамбуем кабачковый салат очень плотно, можно даже чуть придавить сверху руками. В миске после овощей останется сок со специями. О нем тоже не забываем, а доливаем в банки, заполняя оставшееся пространство.






Прикрыв неплотно крышками, стерилизуем

Прикрыв неплотно крышками, стерилизуем в кастрюле с горячей водой. Жидкость не должна доходить до уровня выше плечиков банок. А с того момента, как она закипит, необходимо отсчитать двадцать минут. Стерилизуем на слабом огне.






Закатать, охладить и хранить в прохладно месте

Закрутки можно считать готовыми, так что закатываем их и отправляем остывать. Охлаждать салат из кабачков на зиму следует в теплом месте. Его можно организовать, просто укрыв заготовки одеялом или пледом.





Салат из кабачков с чёрным перцем на зиму

Идеальное постоянное место хранения для кабачкового салата – темное и прохладное. Так что, это может быть и кладовой шкаф, и погреб.
Приятного аппетита.





рецепт салата из кабачков с чёрным перцем на зиму

Старинская Леся
Так же попробуйте закрыть салат из баклажанов с чесноком и укропом.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..