Салат с жареной рыбой, отварным картофелем и овощами


Салат с жареной рыбой, отварным картофелем и овощами

Опубликовано: 23.09.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат с жареной рыбой и овощами будет очень хорош как самостоятельное блюдо. В его составе есть отварной картофель, что делает салат достаточно сытным, и свежие овощи, что дает салату сочность и яркий вкус. Жареная рыбка – это приятное дополнение к остальным ингредиентам и возможность превратить обычный овощной салат в новое блюдо. Рыбы нужно совсем немного, все же основной компонент этого салата – овощи, они должны быть свежими и вкусными. Картошка подойдет любая, как молодая, так и прошлого урожая, более рассыпчатая.
Что касается выбора рыбы для салата, то он очень широк. Подойдет все, что есть в магазинах или на рынке. Кроме, разве что, мелкой или очень костлявой рыбы (караси и мойва точно не годятся). Идеально взять небольшой кусочек филе или рыбный стейк (желательно морской рыбы с белым мясом) и предварительно замариновать его в соли и приправах. Как вариант, можно приготовить салат с копченой рыбой и грибами.

Салат с жареной рыбой - рецепт с фото.

Ингредиенты:

- свежая рыба – 150-200 гр;
- картофель – 3 клубня среднего размера;
- помидоры свежие спелые – 3 шт;
- салатный лук (или стебель лука порея) – 1 шт;
- зеленый лук – несколько перышек или любая зелень;
- перец черный молотый – 3 щепотки;
- масло растительное – 1+2 ст. л (для жарки и заправки);
- лимонный сок (лаймовый) – по вкусу;
- сахар – 1-2 щепотки;
- соль морская или белая мелкая – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



Солим и перчим рыбное филе

Рыбное филе или порционный кусок рыбы присыпаем свежемолотым черным перчиком с солью на свой вкус. Белую рыбу чуть сбрызгиваем лимончиком чтобы ее вкус стал более выразительным. Затягиваем пленкой (накрываем) и даем рыбе постоять немного.



картофель отварить

Тем временем чистим картофель, режем его некрупными кусками и отвариваем до готовности. Если картофель рассыпчатый, то его лучше сварить в мундире или очищенный на пару, посолив во время варки. Вареный картофель остудить.



Нашинкуем лук

Как только картошка закипит, чистим лук и режем его полукольцами или мелким кубиком. Вместо салатного лука можно обычный репчатый использовать или шнитт-лук, лук-порей.



вливаем немного сока лайма, солим

Пересыпаем резаный лучок в пиалку, вливаем немного сока лайма (лимона) и приправляем солью с сахаром. Перемешиваем, даем замариноваться (минут 5-10 достаточно). Если в салат с жареной рыбой и картофелем будете добавлять лук-порей, его мариновать не нужно, а излишне резкий репчатый лук предварительно обдать холодной водой для удаления горечи и остроты.





обжарить рыбу

Рыбу обжаривать будем в небольшом количестве масла до румяности, переворачивая по мере прожаривания. Как только снизу появится румяная корочка, лопаткой перевернем кусочек на другую сторону.



рыбу нарезать

Обжаренную рыбу немного остудим, освободим от косточек и разрежем на некрупные кусочки.



картофель нарежем кусочками

Остывший картофель нарежем кусочками средней величины или помельче – дело вкуса. Но если вы знаете что картошка рассыпчатая, то особо мельчить при нарезке не стоит, иначе при перемешивании получится пюре.





Помидоры нарезать

Свежие сочные помидоры разрезаем пополам, удаляем остатки плодоножки. Режем кусками немного мельче чем картошку и рыбу.



приправляем растительным маслом

С лука сливаем излишки маринада. Выкладываем его в миску с нарезанным картофелем. Туда же добавляем куски рыбы, помидоры и посыпаем свежей зеленью (берем любую по своему вкусу). Подсаливаем салат, перчим, приправляем растительным маслом. Аккуратно, поддевая снизу вверх, перемешиваем.



Салат с жареной рыбой, отварным картофелем и овощами

Вот и все, вкусный и необычный салат с жареной рыбой готов! На его приготовление уйдет не так много времени, как кажется, главное правильно распределить очередность подготовки продуктов, а если в холодильнике есть вареный картофель, то время затраченное на готовку значительно сокращается. Подавайте салат с ржаным или отрубным хлебом и не забудьте перед подачей приправить его лимонным соком чтобы придать пикантную кислинку. Приятного аппетита!


рецепт овощного салата с жаренной рыбой

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же попробуйте приготовить теплый салат с рыбой и перепелиными яйцами.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..