Салат "Оливье" с колбасой


Салат "Оливье" с колбасой

Опубликовано: 05.11.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Мой любимый салат "Оливье", больше всего мне нравится рецепт классический с колбасой и солеными огурцами. Это блюдо, которое никогда не надоедает! Порубленные вместе овощи с горошком и кубиками вареной колбасы, заправленные майонезом – это то самое кушанье, которое раньше ставили только на праздничный стол, а сегодня можно приготовить и в обычный будний день. Ведь, наверное, нет таких людей, которые не любят его. Сейчас кто-то готовит с мясом, кто-то добавляет свежие огурцы или зеленый лук, но классика выглядит именно так - с вареной колбасой. Кстати, посмотрите, как готовится оливье со свежими огурцами. Колбасу для салата нужно покупать только высшего сорта. Примерно за час вы сможете приготовить 8-10 порций салата оливье.





Ингредиенты для приготовления салата оливье

Вам понадобятся:

- 400 г вареной колбасы,
- 3-4 картошки,
- 2 моркови,
- 100 мл майонеза,
- 3-4 квашенных или маринованных огурца,
- 5 яиц,
- 1 банка консервированного горошка,
- 1 маленькая луковичка,
- соль и перец по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



Колбасу режем квадратиками

Сам салат "Оливье" по классическому рецепту делается очень быстро. Больше всего времени просто уходит на то, чтобы отварить ингредиенты. Вскипятим воду в небольшой кастрюльке. Положим туда яйца комнатной температуры (а то они лопнут). Либо сразу в холодную воду их нужно поставить. Варим после закипания от 7 до 10 минут.
В холодную воду с небольшим количеством соли кладем морковку с картошкой. Кстати эту специю мы добавляем не просто для того, чтобы придать привкус овощам, но так мы сбережем их от разваривания.
Готовим около 30 минут, пробуя вилочкой или ножом на мягкость.
Колбасу режем квадратиками.




Соленые огурчики рубим мелко

Соленые огурчики рубим мелко.




вареные яйца нарезать

Когда яйца отварятся, сразу окунаем их в холодную воду. Так гораздо легче скорлупа будет отставать от содержимого. Очищаем их и пропускаем через решетку яйцерезки, либо пользуемся старым способом – измельчаем ножом на доске.



Лук мелко шинкуем

Лук мелко шинкуем. Если он сильно горький, то можно его обдать кипятком.






Картофель нарежем

Очищаем картофель от кожуры, снимаем пленочку с морковки. Желательно, чтобы овощи были не горячие, когда вы будете смешивать их с колбасой и заливать майонезом.


Нарезаем кубиками морковь

А вот очищать их лучше теплыми. Нарезаем кубиками.




добавить горошек

Вкладываем все вместе. Откидываем на дуршлаг горошек, чтобы жидкость не попала в салат. Добавляем в ту же миску, где уже лежат другие ингредиенты.






Перемешиваем все ингредиенты

Перемешиваем все ингредиенты.



Заправляем майонезом

Заправляем майонезом и пробуем на соль. Если нужно, то добавляем небольшое количество и по вкусу можно поперчить.




Cалат оливье рецепт классический с колбасой

Советы: вкуснее всего получается с жирным майонезом, хотя сторонники диетического питания могут здесь возмутиться. Ну а лучше всего будет такой приготовленный вручную домашний соус. Перед подачей дать салату чуть охладиться. Вот так готовится классический оливье с вареной колбасой.
Приятного аппетита.
Старинская Леся
Так же вы можете приготовить салат "Оливье" с курицей.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

26.03.2016 / 12:07
всем здравствовать!у меня свой рецепт оливье:вместо колбасы-молодая телятина,вместо укропа-петрушка!лишь одна проблема-наш знаменитый на весь мир-дербентский майонез приказал долго жить!
05.11.2017 / 18:10
Уверена, что нет ни одного человека, который бы не ел салат "Оливье". Рецептов существует великое множество, и пусть гурманы утверждают, что правильный рецепт - это с мясом, но я всю жизнь делаю салат только с колбасой. Мне это вкуснее, чем с волокнами мяса. Так же хозяюшки часто спорят - какой огурчик добавлять в салат? Я чаще делаю с солеными (но не с маринованными) огурцами.
Кстати, могу посоветовать как быстро покрошить яйца , ну на случай, если нет яйцерезки. В чашку кладу вареное яйцо и вилкой раздавливаю несколько раз ( в зависимости от нужной степени измельчения).
Лук репчатый в Оливье не кладу, только зеленый, перья. И заправляю всегда салат майонезом буквально перед подачей на стол.
06.11.2017 / 18:41
Долгое время я считала, что самый вкусный, "правильный" "Оливье" может быть только с вареной куриной грудкой. Но оказалось, что и с докторской вареной колбасой у этого салата свое очарование. Я порой в него еще добавляю немного нежирной копченой колбасы высшего сорта, получается ароматно и аппетитно, особенно в сочетании с зеленью петрушки и черным перцем из мельницы. Есть еще хитрость - картофель и морковь варю по-отдельности, так у них лучше сохраняются вкусовые свойства. Причем в картофель при варке добавляю чеснок, лавровый лист, перец черный горошком. Картофелины пропитываются легким, едва уловимым ароматом специй. Заправлять салат стараюсь домашним майонезом собственного приготовления.
18.11.2017 / 16:47
Спасибо большое, только у Вас нашёл сколько по времени и как варить яйца, морковку и картошку.
Стр: [1] »