Салат с ветчиной и болгарским перцем и сыром


Салат с ветчиной и болгарским перцем и сыром

Опубликовано: 15.10.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Такой салат смело можно назвать универсальным. Его не стыдно и гостям подать, и побаловать им своих близких на ужин. Готовится он быстро. Поэтому если гости нагрянут внезапно, стоит приготовить именно его. Вкусно, быстро, сытно и красиво. Практически у каждой хозяйки в холодильнике найдется кусочек сыра, немного ветчины и перец. Из этого и состоит наш салатик.
Достаточно необычным будет сочетание ветчины со сладким перцем. Вкус получается неострым и в то же время ярким. Ну а вареные яйца с сыром добавят сытности блюду. При желании ветчину можно мело заменять любыми сортами колбасы. Главное, чтобы она все-таки не была слишком дешевой и безвкусной. Лучше всего подойдут колбасы с ярко-выраженным вкусом.
Салат с ветчиной и болгарским перцем и сыром может быть отдельным блюдом или же приятным дополнением к пюре, тушеной картошке, макаронам с мясом и сыром. Таким же вкусным получается и салат с ветчиной и солеными огурцами, советуем приготовить.


Ингредиенты для приготовления салата с ветчиной и болгарским перцем

Для приготовления понадобится:

- 200-300 г ветчины, копченой или вареной колбасы,
- 1-2 средних по величине сладких перца,
- 2 -3 вареных яйца,
- сыр - 100 г,
- майонез,
- специи, в том числе соль и перец берем по вкусу.


Этих ингредиентов вполне хватает на 4 порции салата.

Пошаговый рецепт с фото:



Ветчину нарезать

Ветчину очищаем от оболочки и режем на тонкие длинные пластинки, а после соломкой. Для того чтобы полоски получались аккуратными, берем очень острый нож. Если резать тупым ножом, то ветчина будет иметь рваные края и готовое блюдо получится не очень эстетичным.






перец нарезать

Сладкий перец тщательно моем, разрезаем напополам, очищаем от семян. Его точно также нарезаем соломкой. Если хочется, чтобы салат получился более ярким и праздничным, можно взять перцы разных цветов. Очень красивым будет сочетание красного и зеленого или красного и желтого перца.






Сыр режем соломкой

Сыр режем соломкой. Для этого лучше всего подойдет нож-пила. Он позволяет получать аккуратные срезы на сыре. Но можно сделать и по-другому – сыр не режем, а натираем на крупной терке. В готовом блюде он тоже будет выглядеть эстетично.





отваренные яйца чистим и нарезаем кубиками

Предварительно отваренные яйца чистим и нарезаем кубиками. Так как яйца в салатах имеют обыкновение крошиться, то можно даже просто размять их вилкой. От способа нарезки яиц внешний вид салата никак не зависит.







добавить майонез

Смешиваем все ингредиенты, добавляем по вкусу соль и черный перец, сдабриваем майонезом и перемешиваем.




немного остужаем салат

Если есть время и необходимость, то помещаем блюдо в холодильник и немного остужаем.





рецепт салата с ветчиной и болгарским перцем и сыром

Выкладываем на тарелку, украшаем зеленью и подаем к столу.
Приятного аппетита!
Старинская Леся


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..