Салат из консервированной сайры с яйцом и рисом


Салат из консервированной сайры с яйцом и рисом

Опубликовано: 18.11.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат из консервированной сайры с яйцом и рисом получается нежным, вкусным и сытным. Наверняка его пробовали многие, а если нет, то как его приготовить мы и расскажем.

Вот что обязательно должно быть в вашем холодильнике на всякий случай, так это баночка рыбных консервов в масле. Лучше всего сайра, сардина или скумбрия, они вкуснее и нежнее, но, тунец будет еще лучше. Кстати, рекомендуем вам попробовать салат с тунцом, овощами и оливками.
Тут вы сами для себя решаете, что купить, главное, чтобы этот стратегический запас у вас вообще был. Из него можно приготовить множество блюд и закусок. Особенно это важно, когда вам очень быстро нужно приготовить что-то очень вкусное.
Например, гости на пороге, а у вас еще ничего не готово, быстренько открываете баночку консервированной сайры, разминаете ее вилкой или блендером, добавляете к ней отварной рис, маринованный в кипятке репчатый лук и натертые на мелкой терке вареные яйца. Заправляете закуску покупным или домашним майонезом и сразу же выкладываете ее на стол. Это может быть легкий закусочный салат, а может быть паштет для намазки бутербродов. Пока вы будете готовить этот паштет, параллельно сделайте вкусные хрустящие тосты из ржаного хлеба, выложите сверху на них листики зеленого салата и рыбный паштет, у вас получатся очень вкусные и оригинальные закусочные сэндвичи.
Вообще-то тут можно включить фантазию и добавить в салат из консервированной сайры, например, не маринованный лук, а слегка пассированный на растительном масле. Он будет более нежным, без характерной луковой горечи и остроты, но сделает вашу закуску более калорийной, поэтому старайтесь выкладывать обжаренный лук на бумажное полотенце, чтобы, немного убрать лишний жир.
Если вы задумали приготовить рыбный паштет, тогда отварите круглый рис, он будет более слипшимся и отлично подойдет для рыбной массы. А если вы будете подавать салат из консервированной сайры, тогда и рыбу нужно просто покрошить кусочками и рис взять длиннозернистый, как для плова, чтобы он был рассыпчатым и фактурным.
Заправлять салат из сайры консервированной с яйцом и рисом можно простым майонезом, а можно приготовить сметанный соус, который тоже хорошо сочетается с рыбой и рисом. Для его приготовления нужно взбить в блендере хорошую жирную сметану и немного йогурта, добавить много мелкорубленой зелени петрушки, укропа, базилика, тимьяна, кориандра, а также соль и лимонный сок. Получается очень вкусный и пряный соус, которым можно заправить как салат, так и помазать на бутерброды с паштетом.


Ингредиенты для приготовления салата из сайры

Ингредиенты:

- сайра в масле - 1 банка,
- куриные яйца столовые 3-4 шт.,
- рис - ½ стакана,
- головка репчатого лука - 1 шт.,
- соус майонез или сметанный,
- соль - по вкусу,
- зелень,
- специи.


Пошаговый рецепт с фото:



яйца натираем

Промываем рисовую крупу несколько раз и ставим вариться. Готовый рис откидываем на дуршлаг и промываем под проточной водой.
Сваренные вкрутую куриные яйца измельчаем мелко на терке.




репчатый лук кубиками и маринуем в кипятке

Нарезаем репчатый лук кубиками и маринуем в кипятке 5 минут.




Рыбные консервы размять вилкой

Консервированную сайру выкладываем на тарелку, разминаем вилкой.





В салатник добавляем измельченные яйца, отварной рис и маринованный лук.

В салатник добавляем измельченные яйца, отварной рис и маринованный лук.





Заправляем салат майонезом

Заправляем салат с консервированной сайрой, яйцом и рисом майонезом.


Перемешиваем салат

И перемешиваем.



Салат из сайры консервированной с яйцом и рисом

Подаем, украсив зеленью.






Салат из сайры консервированной с яйцом и рисом

Приятного аппетита!
Старинская Леся
Так же попробуйте приготовить салат с сайрой горячего копчения.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

22.11.2015 / 09:10
Я такой паштет делаю достаточно часто, только вот лук не кладу, ну если очень хочется, то лучше как по мне положить поджаренный. Еще для того чтоб вкуснее было, натираю на мелкой терке немного твердого сыра (хотя бы голландского). А вообще тут можно экспериментировать бесконечно.
27.11.2015 / 17:19
Салат из консервированной сайры получается очень вкусным, я на днях готовила по данному рецепту. Вообще, в такой рецепт можно добавить любую консервированную рыбу, иногда добавляю скумбрию, что тоже придает салатику особый вкус! Муж обожает такой салат)
Стр: [1] »