Салат «Курица под кайфом»


Салат «Курица под кайфом»

Опубликовано: 06.01.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат "Курица под кайфом", рецепт с фото которого появился в нашем меню действительно очень оригинальный и весьма вкусный. Название вполне себя оправдывает, ибо одним из ингредиентов салата является мак, которым мы густо посыпаем салат. Было время, когда мак считался запрещенным продуктом. Бабушки выращивали это растение у себя на огороде, чтобы зимой печь вкусные пирожки и булочки с маком. Но очень часто становились жертвами огородного ограбления, потому что неблагонадежные молодые люди срезали ночью весь бабушкин урожай еще зеленого мака.
Когда то мак нельзя было купить ни в магазине, ни на рынке, а так хотелось ароматной выпечки или вареников с маком. Но, те времена прошли, и сейчас мы можем себе позволить купить столько этой вкусноты, сколько нам нужно для выпечки, десертов или салатов.
Мак можно использовать как в сыром виде, так и запаренный кипятком, тогда он будет более ароматным, правда в салате это будет лишняя влага. Поэтому, если уж мы хотим мак предварительно запарить, то перед тем, как класть в салат, его нужно подсушить. Это проблемный процесс, так как на это потребуется много времени, потому как мак должен высохнуть сам, без применения термической обработки.
Салат "Под кайфом" мы будем готовить из отварного курицы, хрустящих хлебных сухариков, спелых ароматных помидоров, майонеза и мака. Вкус у него просто потрясающий! Кстати, салаты с куриным мясом одни из самых популярных в кулинарии.
В нашем же салате именно мак будет играть роль «изюминки» этой закуски. Презентовать салат мы будем в виде слоеного салата, верхний слой которого усыпан маком. Но после того как гости посмотрят на красивый внешний вид, при желании, салат можно будет перемешать. Смотрите, как вам больше нравится.
Для приготовления салата мы будем отваривать куриное филе. Чтобы мясо было более вкусным, его нужно правильно приготовить. Сначала, филе необходимо промыть и зачистить от лишнего жира, а затем замочить в холодной воде на полчаса. За это время, мясо станет более нежным и из него выйдут соли и токсины. И только после этого, мы кладем куриное филе в кастрюлю с кипятком. Если мы зальем мясо холодной водой, то оно не будет таким вкусным. Существует золотое правило в кулинарии: если мы хотим получить вкусный ароматный бульон, то кладем мясо в холодную воду, а если нас, прежде всего, интересует вкус мяса, то кладем его в кипяток.
Если филе мы предварительно вымочили, то первый бульон можно не сливать, снимаем только пенку из белка, которая будет регулярно появляться на поверхности бульона. Чтобы усилить вкус мяса, в бульон покладем очищенные целые корнеплоды морковки, луковицу, коренья петрушки и сельдерея, соль и специи. Не спешите вынимать готовое филе из бульона, пусть остынет, тогда оно еще более напитается ароматом приправ.
Помидоры для салата нам нужно взять крепкие и мясистые, они будут более вкусными и сочными. А вот сухарики лучше всего приготовим самостоятельно. Это очень просто, зато мы можем добавить к ним любую специю и получить очень вкусные крутоны.
Заправлять салат мы будем соусом майонез, можно его приготовить дома, будет еще вкуснее.
Итак, готовим салат «Курица под кайфом» с маком



Ингредиенты для приготовления салата под кайфом

Ингредиенты:

- филе куриное - 300 г,
- домашние сухарики - 200 г,
- спелые плоды томатов - 4 шт.,
- мак - 40 г,
- майонез,
- специи,
- соль.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезаем хлеб кубиками

Отвариваем куриное филе, охлаждаем его и нарезаем небольшими кубиками.
Готовим домашние сухарики из хлеба.


подсушиваем крутоны на сковороде

Нарезаем его на маленькие кубики, посыпаем солью и специями и подсушиваем крутоны на сковороде без добавления жира.



на дно тарелки кладем кусочки куриного филе

Вымытые помидоры нарезаем кубиками, как и куриное филе.
Теперь на дно тарелки кладем кусочки куриного филе и промазываем майонезом.




посыпаем крутонами и тоже мажем майонезом.

Сверху посыпаем крутонами и тоже мажем майонезом.




кладем кубики из помидор

Теперь кладем кубики из помидор, и тоже промазываем майонезом.



засыпаем салат маком

Последний слой - засыпаем салат маком.



Украшаем розочками из помидоры

Украшаем зеленью или розочками из помидоры. Все. Салат «Курица под кайфом» с маком готов.





Салат «Под кайфом»

Приятного аппетита!


рецепт салата «Под кайфом»

Старинская Леся
Если в вашем доме намечается праздник, посмотрите на нашем сайте рецепты потрясающих праздничных салатов.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

13.12.2017 / 16:17
Интересный рецепт,особенно название,тогда и спиртное на Новый год не надо! Но я считаю, что можно такой салат приготовить и майонезом написать название!Вот будет удивление для гостей!
Стр: [1] »