Слоёный салат из печени трески


Слоёный салат из печени трески

Опубликовано: 20.11.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Такой слоеный салат с печенью трески и солеными огурцами каждый день, конечно, готовить не будешь. Но в том и есть его изюминка – он по-настоящему праздничный. Немного придётся повозиться, так как ингредиентов много и каждый требует подготовки. Но результат того стоит. Потрясающий, вкусный, нежный салат станет украшением вашего праздничного стола и предметом восхищения гостей.
Ингредиенты:

- печень трески – 1 баночка;
- морковь – 1-2 штуки;
- картофель – 2-3 штуки;
- огурцы солёные – 3-4 штуки;
- куриные яйца – 3 штуки;
- сыр твёрдый – 50 г;
- майонез;
- лук зелёный;
- горошины чёрного перца – 3-4 штуки.


Пошаговый рецепт с фото:



Размять печень трески

1. Переложите в миску печень трески без масла и пряностей, при помощи вилки разомните её.


Натереть картошку

2. Отварите морковку и картошку в кожуре, дайте им остыть и почистите. Картофель потрите на тёрке покрупнее


Натереть морковку

а морковку - на мелкой.
Варка овощей - дело не очень быстрое. Поэтому для очень занятых хозяек мы сделали раздел, в котором вы можете найти простые салаты на скорую руку. Готовьте с удовольствием!


Натереть белок

3. Сварите яички, остудите, очистите и также потрите их – белок крупнее




Натереть желток

а желток - мельче.


Натереть соленые огурцы

4. Солёные огурцы потрите на тёрке крупно и дайте им немножко постоять, чтобы стекла лишняя жидкость, которую потом слейте. Если у огурцов жёсткая кожура, то лучше её заранее обрезать. Потрите твёрдый сыр на тёрке средней или мелкой.


Нарезать лук

5. Очень меленько порежьте зелёный лук.




Салат из печени трески, классический рецепт

6. Теперь возьмите красивую салатницу или несколько прозрачных стеклянных креманок, чтобы подать такой салат каждому гостю порционно, и укладывайте слоями подготовленные продукты. Первый слой – это тёртый картофель, на него выложите печень трески, теперь потолките в ступке горошины чёрного перца и посыпьте сверху, притрусите зелёным лучком и промажьте всё майонезом. Далее поочерёдно друг на друга выкладывайте потёртые компоненты: солёный огурец, яичный белок, морковь, сыр. Снова нанесите слой майонеза. И последним этапом посыпьте тёртый яичный желток. Украсьте на своё усмотрение готовый салат из печени трески, рецепт не дает четких указаний на этот счет. Можно красиво выложить нарезанные маслины или оливки, листики свежей зелени, слегка притрусить колечками зелёного лука.

А еще предлагаем вам приготовить на ближайший праздник слоеный салат с курицей и ананасами - очень вкусное блюдо.

Советы:

- старайтесь равномерно распределять слои салата, тогда в прозрачных салатницах он будет красиво смотреться не только сверху, но и сбоку;
- поместите майонез в кулинарный мешок или кондитерский шприц, выдавливайте его тоненькой струйкой и таким образом ровно распределяйте по всей поверхности (всё-таки размазывать майонез при помощи ложки не так удобно);
- как правило, слоёные салаты сразу не подают, дайте ему настояться в холодильнике хотя бы пару часиков.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

22.11.2015 / 14:55
Обожаю печень трески, любой салат сразу становится сказкой))) Оформление салата в стакане - отличная идея! Как раз думала что готовить на Новый год!
Стр: [1] »