Грушево-свекольный салат


Грушево-свекольный салат

Опубликовано: 19.12.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Для кого-то свекла – это всего лишь ингредиент для приготовления борща или винегрета. А для кого-то данный корнеплод является продуктом для бесконечной кулинарной фантазии. Каких только рецептов не придумали хозяйки и повара со всего мира из этого яркого и очень полезного овоща! Шедевры кулинарного искусства из свеклы продолжают пополнять копилку рецептов и до сих пор. Предлагаю приготовить простой, и быть может, уже знакомый вам очень вкусный салат из свеклы и груши, рецепт с фото которого перед вами.
Хочу отметить, что это блюдо легкое и действительно полезное. Можно употреблять как диетическое. Поэтому рекомендую обратить на него особое внимание. Готовить салат будем из запеченной свеклы. Запечь овощ можно несколькими способами – с кожурой и без нее. Запекать можно в духовом шкафу или в мультиварке, в фольге или без нее, нарезать или оставить целой. Можно сварить на пару или в воде, тоже получится хорошо. Но запеченная свекла, все же, вкуснее. Я предпочитаю в данном случае запечь свеклу, нарезав ее пластинками.

Итак, готовим грушево-свекольный салат.



Ингредиенты для приготовления салата со свеклой и льном

Ингредиенты:
- свекла винегретная – 1 шт.,
- груша – 1 шт.,
- семена льна – 1 ч.л.,
- мед – 0,5-1 ч.л.,
- уксус бальзамический – 2 ст.л. или по вкусу,
- растительное масло.


Пошаговый рецепт с фото:



Ставим запекать свеклу

Свеклу чистим и нарезаем пластинками 0,5-0,7 см. Выкладываем веером в жаропрочную форму. Духовку заранее разогреваем до 180 градусов. Смазываем поверхность свеклы растительным маслом. Форму тоже следует смазать. Ставим запекать на 20-30 минут до мягкости.


свеклу остудить

Готовую свеклу достаем из духовки и даем ей остыть.


грушу нарежьте

А пока подготовим грушу для салата. Нарезаем фрукт пластинками, подобными свекольным.


Выкладываем веером поочередно свеклу и грушу на тарелку.

Выкладываем веером поочередно свеклу и грушу на тарелку.




Смешиваем в отдельной посуде мед и бальзамик

Приготовим заправку. Смешиваем в отдельной посуде мед и бальзамик. Нужно, чтобы мед растворился полностью. Добавляем столовую ложку растительного масла. Заправка готова. Она получается очень насыщенной и вкусной. Не нужно никакой соли или других специй. Бальзамический уксус с медом сочетается просто восхитительно!


Поливаем наш салат со свеклой и грушей заправкой

Поливаем наш салат со свеклой и грушей заправкой. Посыпаем сверху семенами льна. Можно заменить льняные семена кунжутом, тоже получится вкусно. Кроме того, можно сделать крошку из орехов (любого сорта) и посыпать не семенами, а орехами.


Салат из свеклы и груши

Полезно знать, что свекла является важным продуктом питания, который налаживает работу желудочно-кишечного тракта, благодаря высокому содержанию клетчатки. Омолаживает организм, повышает эластичность сосудов, улучшает работу печени.




рецепт салата из печеной свеклы

Свекла способствует лечению таких заболеваний, как гипертония и атеросклероз. Приятного аппетита!


Грушево-свекольный салат

Так же рекомендуем приготовить свекольный салат с мандаринами и луком.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..