Салат "Семга на шубе"


Салат "Семга на шубе"

Опубликовано: 04.12.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Близятся новогодние праздники, и мы все чаще обращаем внимание на закуски и салаты для праздничного стола. Тем более что по традиции на столе обязательно должно быть рыбное блюдо, ибо это символ здоровья и достатка, которые мы хотим иметь в наступающем году. Поэтому к рыбным блюдам интерес особый.
Если вы еще не определились с рыбным салатом или закуской, то попробуйте приготовить салат по этому рецепту. Вы будете приятно удивлены мягким деликатным вкусом и красивым внешним видом закуски. Такой салат, это замечательная альтернатива традиционной селедке под шубой и бутербродами с красной рыбой. В одном блюде прекрасно сочетаются вареные овощи и куриные яйца, маринованный лук-репка и соленая пряная семга.
Презентация салата очень красивая в виде слоев, снизу идут овощи, а завершальным слоем мы выложим кусочки семги. Такой салат станет украшением любого праздничного стола, хотя, если есть желание и вам позволяет бюджет, то его можно приготовить и просто так. Например, устройте романтический ужин при свечах и приготовьте к легкому основному блюду такой замечательный салат. Дело в том, что в морепродуктах, как известно содержатся афродизиаки, возбуждающие не только прекрасный аппетит, но и нежные чувства в отношениях.
Для того чтобы приготовит такой салат, нам, прежде всего, нужно купить соленую семгу. Чтобы не ошибиться с выбором, делайте покупку в проверенных местах. Но и сами можете убедиться, что вам продают качественный товар, для этого посмотрите на внешний вид рыбы. Стейки семги должны быть ровной формы, яркой окраски с небольшими белыми прожилками. При надавливании на тушку, ямка быстро исчезает, ну и сама рыба имеет приятный рыбный запах. Если вы решили самостоятельно засолить семгу, то это еще лучший вариант. Купите свежемороженые стейки, а дома выложите их в специальный контейнер, посыпьте солью, сахаром, смесью специй, добавьте немного лимонного сока. Закройте контейнер крышкой и оставьте рыбу для просаливания в тепле на несколько часов, а затем переложите ее в рассоле в холодильник. Соленая семга будет готова уже через 2-3 дня, все зависит от вашего вкуса. Если вы любите рыбу с малосольным вкусом, то достаньте ее из рассола уже на вторые сутки. А если вам по душе более соленая рыбка, то продержите ее дольше.


Ингредиенты для приготовления салата Семга на шубе


Ингредиенты:

- корнеплод свеклы – 1 - 2 шт.,
- клубни картофеля - 2-3 шт.,
- корнеплод моркови - 1 шт.,
- лук репка - 1 шт.,
- яйца столовые куриные - 2 шт.,
- уксус винный - 2 ст. л.,
- семга соленая - 250 г,
- майонез.


Пошаговый рецепт с фото:



лук нарезать и замариновать

Отвариваем овощи в подсоленной воде, затем охлаждаем их и очищаем от кожуры. Морковку, картошку и свеклу измельчаем на терке.
Яйца отварим вкрутую, а чтобы быстро остудить заливаем их холодной водой, а затем чистим от скорлупы. Яйца, как и овощи мелко измельчаем.
Очищенный лук репку мелко шинкуем и заливаем винным уксусом и кипятком для маринования на 10 минут.



кладем свеклу

Теперь готовим салат послойно, сначала кладем свеклу.



мажем ее майонезом

И мажем ее майонезом.



морковь слоем

Далее идет морковь с майонезом.





картофельный слой, промазанный майонезом

Теперь картофельный слой, промазанный майонезом.




выкладываем вареные яйца и снова мажем майонезом.

Затем выкладываем вареные яйца и снова мажем майонезом.



Поверх яиц кладем маринованный лук

Поверх яиц кладем маринованный лук.





сверху на него укладываем кусочки соленой семги

А сверху на него укладываем кусочки соленой семги.



рецепт салата "Семга на шубе"

Даем салату настояться пару часов в холодильнике и подаем к столу. Советуем также обратить внимание на рецепт приготовления праздничного салата Апельсиновая долька, не менее вкусной и красивой закуски.
Приятного аппетита!
Старинская Леся


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..