Салат «Цитрус» с краснокочанной капустой


Салат «Цитрус» с краснокочанной капустой

Опубликовано: 22.01.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Необычное сочетание обычных продуктов порой приводит к замечательным открытиям, салат «Цитрус» - тому пример. Этот салат из красной капусты с апельсином, рецепт с фото которого предоставляем, полон витаминов – значит не сказать ничего. Каждый компонент просто Клондайк полезных веществ. Так как салат получается легким и свежим, он станет идеальным дополнением к сытному гарниру, рыбному или мясному блюду.

Список ингредиентов:
- 1 свежая морковь,
- 300 г краснокочанной капусты,
- 1 апельсин,
- 3 ст.л. апельсинового сока,
- 1 ст.л. яблочного (рисового) уксуса,
- 2 ст.л. оливкового масла,
- горсть грецких орехов,
- 2-3 щепотки соли,
- 2-3 щепотки сахара,
- специи.


Пошаговый рецепт с фото:



морковь натереть

Свежую морковь нужно почистить овощечисткой и промыть, натереть на крупной терке либо на специальной, для приготовления «корейских» закусок.


Краснокочанную капусту нашинковать

Краснокочанную капусту нужно промыть, снять верхние листья, затем мелко нашинковать. Так как красная капуста немного жестче белокочанной, желательно ее помять руками. Помните, что руки ваши после этой процедуры гарантированно окрасятся в синеватый цвет. Если это нежелательно, мните капусту в перчатках. Вкус красной капусты также более резкий, она имеет некоторую горчинку. Однако, в салатах это абсолютно не мешает, если ингредиенты сочетаются между собой. Вы так же можете попробовать приготовить салат из краснокочанной капусты и яблок.


Апельсин очистить и нарезать

Апельсин очистите от кожуры и разделите на дольки. Можно почистить каждую дольку, сняв перепонки. Кстати, можете заранее придумать, для чего использовать цедру, например, для выпечки или десерта. Тогда вы в буквальном смысле выжмете из апельсина «все соки».


Приготовьте заправку для салата

Приготовьте заправку для салата. Возьмите пару долек апельсина и выдавите из них сок в пиалу. Туда же добавьте уксус, яблочный или рисовый. Подойдет и обычный столовый, но не будет того аромата. Также добавьте оливковое или другое растительное масло. Размешайте заправку.




Грецкие орехи очистить

Грецкие орехи можете измельчить либо оставить кусочки разных размеров. Главное, чтобы в салат из красной капусты и апельсина не «просочились» части скорлупы.


добавьте чуток соли и сахара

Сложите все измельченные ингредиенты в салатник, добавьте чуток соли и сахара, можно придать пикантности, добавив молотый перец. Заправьте салат и перемешайте.


Салат «Цитрус» с краснокочанной капустой

Можно дать ему настояться минут 15 и можно подавать. Содержание витамина в салате «Цитрус» из краснокочанной капусты просто зашкаливает, поэтому он может считаться отличной профилактикой простуды во время холодов.




Салат из красной капусты с апельсином - рецепт с фото

Автор: Юлия Смирных


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

25.10.2017 / 10:06
Необычный рецепт!Спасибо!
Стр: [1] »