Марокканский картофельный салат с маслинами


Марокканский картофельный салат с маслинами

Опубликовано: 14.01.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Как и многие блюда восточной кухни, марокканский картофельный салат, рецепт с фото которого вы читаете, прост по составу, но очень оригинален на вкус. Весь секрет в том, что в процессе приготовления картофель заправляется большим количеством специй. В результате вкус этого салата из картофеля совершенно не похож на привычные для нас салаты. Очень пряный, очень ароматный, яркий, терпкий, острый – такое многообразие вкусов достигается благодаря умело подобранному сочетанию специй и компонентов салатной заправки. Теплый картофель, пропитываясь специями, соком лимона и острым маринадом, приобретает интересный вкус, отлично сочетается с маслинами, маринованным луком и зеленью кинзы. Салат из картофеля по-мароккански рекомендуется подавать теплым как гарнир к мясу, птице, рыбе, а если он будет самостоятельным блюдом, то лучше остудить до комнатной температуры и дать настояться один-два часа. Напомним, что в прошлый раз мы угощали вас марокканским салатом из сырой цветной капусты.

Итак, готовим марокканский картофельный салат с маслинами

Ингредиенты:

- картофель (желательно не очень разваристый) – 5-6 шт.;
- лук салатный фиолетовый – 2 шт.;
- кинза – 1 пучок (можно заменить петрушкой);
- перец черный горошком – 1 ч. ложка;
- зира (семена) – 0,5-1 ч. ложка (по вкусу);
- перец чили – 0,5 ч. ложки;
- молотая сладкая паприка – 0,5 ч. ложки;
- масло растительное любое рафинированное – 3-4 ст. ложки;
- маслины с косточкой (не очень крупные) – 15-20 шт;
- лимонный сок – 2 ст. ложки;
- сахар мелкий – две щепотки;
- соль – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



лук  нарезать

Для салата берем фиолетовый лук остро-сладкого вкуса, обязательно сочный. Режем две луковицы средней величины полукольцами, но не очень тонко.


подобрать специи

Из специй нам понадобится зира в семенах (она же кумин, индийский тмин), перец черный горошком, острый перец чили молотый и сладкая паприка молотая. Отмеряем нужное количество специй. Если зира вам не по вкусу, возьмите ее в меньшем количестве или замените обычным тмином, кориандром.


специи перемолоть

Целые специи (перец горошком и зиру) высыпаем в ступку. Размалываем в порошок. Добавляем остальные специи, перемешиваем. Высыпаем в пиалку.


добавить масло и сок лимона

Вливаем в пиалку со специями две ст. ложки любого растительного масла. Добавляем примерно столовую ложку лимонного сока, пару щепоток сахара и щепотку соли. Это будет маринад для лука, которым потом будет заправляться картофельный салат.




выкладываем лук в маринад

Все тщательно взбиваем венчиком или вилкой, выкладываем лук в маринад. Перемешиваем, оставляем на 15 минут или дольше.


отвариваем картошку

В это время отвариваем картошку. Можно отварить ее в мундире на пару или в воде, или очистить, нарезать крупно и сварить до полной готовности, не забыв посолить воду. Готовую картошку еще горячей нарезаем крупными ломтями или кусками – как вам удобнее. Перекладываем в миску, поливаем лимонным соком, растительным маслом (1-2 ст. л), накрываем чтобы картофель не остыл. Оставляем на несколько минут.


зелень нарезать

Моем пучок зелени (кинза или петрушка). Обсушиваем, веточки выбрасываем, листики режем не очень мелко.




Смешиваем горячий картофель с маринованным в специях луком

Смешиваем горячий картофель с маринованным в специях луком. Добавляем маслины. Можно взять маслины без косточки и разрезать каждую пополам или на четыре части. Но с целыми маслинами салат получается вкуснее. Высыпаем зелень, все перемешиваем.


Марокканский картофельный салат с маслинами

Если салат подается как гарнир к мясу, птице или рыбе, выкладываем на тарелку и горячим подаем к столу. Если это будет самостоятельное блюдо, то можно подать его и горячим, и теплым, и остывшим. Очень вкусным получается марокканский картофельный салат с маслинами когда он настоится, пропитается заправкой и специями, но и горячим тоже очень неплох, особенно с жареным мясом или курицей. Приятного аппетита!


Марокканский картофельный салат с маслинами

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же, в свою кулинарную копилку, вы можете взять и французский картофельный салат.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..