Салат с ветчиной и ананасом


Салат с ветчиной и ананасом

Опубликовано: 09.12.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В современной кулинарии появилась тенденция готовить блюда из кажущихся на первый взгляд не сочетаемых продуктов. Это новая фишка ресторанов высокой кухни докатилась и к нам. Конечно, только опытный, талантливый повар умеет грамотно и так искусно сочетать продукты, чтобы получать новые вкусы и блюда. Но никто не запрещает и нам проявлять свою фантазию в домашних условиях. Главными дегустаторами таких импровизаций будут наши родные и близкие, которые на самом деле являются самыми строгими судьями, и сразу же будут давать свои замечания. Нам стоит прислушиваться, вносить изменения в блюда и продолжать экспериментировать, только так можно создать свой кулинарный шедевр.
Для начала давайте приготовим изумительный, но такой необычный по ингредиентам салат с ветчиной и ананасом, над рецептом которого можно еще поработать, если есть желание. Но даже в таком варианте, этот салат очень интересен. Мягкая вкусная ветчина и сладкий сочный ананас очень хорошо играют на контрасте с маринованным огурцом, а майонез завершает гамму вкуса пикантностью и нежностью.
Для салата можно взять вкусную острую ветчину, или приготовить домашнюю буженину из телятины. Чтобы придать ей определенного вкуса, замаринуем мясо в смеси прованских трав, лимонного сока и чеснока. Завернем мясо в фольгу и поставим в холодильник на несколько часов, если позволяет время, то и на ночь, чтобы мясо было более сочным и мягким. Запекать буженину можно в той же фольге, в которой она мариновалась или переложить в рукав для запекания. Нужно понимать, что в рукаве мясо приготовится более нежным и диетическим, а если вы любитель румяной корочки и суховатого мяса, тогда готовьте буженину в фольге.
Ананасы для салата лучше всего взять в консервированном виде, они будут более сладкими и сочными, нежели свежие. Тем более что далеко не всегда в супермаркете можно найти очень хороший ананас, который можно открыть и сразу же употреблять. Большинство экзотических фруктов приезжает к нам издалека, и чтобы они не испортились по дороге, их зачастую срывают с дерева или грядки в недозрелом виде. У спелого ананаса зеленая верхушка должна легко отделяться от места своего прикрепления. А сам плод быть достаточно мягким и ароматным. Вот из такого ананаса можно приготовить все, что угодно! В любом другом случае, лучше открыть баночку уже готовых консервированных ананасных колечек.Если вы еще не готовили крабовый салат с ананасом, советуем это сделать.
Маринованные огурчики в салате можно заменить грибочками или солеными маслинами.


Ингредиенты для приготовления салата с ветчиной и ананасом

Ингредиенты:

- колечки консервированных ананасов - 100 г,
- ветчина - 100 г,
- маринованные огурцы - 80 г,
- куриные яйца – 2 - 3 шт.,
- майонез - 3 ст. л.,
- соль.


Пошаговый рецепт с фото:



яйца отвариваем и нарезаем

Сварим до состояния вкрутую куриные яйца. Очистим их от скорлупы и мелко нарежем.




кубиками маринованные огурцы и ананас

Колечки ананасов нарезаем мелкими кубиками.
Также кубиками режем и маринованные огурцы.




Ветчину нарежьте

С ветчиной поступаем так же.




добавляем майонез

Складываем все продукты в миску, солим, добавляем майонез.




Перемешиваем салат

Перемешиваем.


Салат с ветчиной и ананасом

Подаем к столу немного охлажденым.


рецепт салата с ананасом и ветчиной

Попробуйте также приготовить пестрый салат с ветчиной и красной фасолью, приятную закуску для повседневного и праздничного меню. Приятного аппетита!




рецепт салата с ветчиной и ананасом

Старинская Леся


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..