Салат с колбасой, консервированной фасолью и морковью


Салат с колбасой, консервированной фасолью и морковью

Опубликовано: 31.01.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат с колбасой и консервированной фасолью вряд ли можно отнести к разряду праздничных блюд. Но зато вы можете готовить его на ужин достаточно часто, как только захотите. Потому что состав его очень простой, продукты все доступны и зачастую есть в нашем холодильнике всегда. Но, несмотря на кажущуюся простоту, блюдо получается очень вкусным и сытным. На мой взгляд, очень удачное сочетание ингредиентов придает салату особого вкуса.
Основной продукт для приготовления такой закуски - колбаса. Причем, особого значения не имеет, какую колбасу вы возьмете для приготовления. Это может быть сервелат или ветчина, а может рулет рубленный. Главное, чтобы колбасное изделие было вкусным и свежим. Если взять копченую колбаску, можно приготовить не менее вкусный салат с кукурузой и колбасой Соломка, но наверняка у вас есть свои предпочтения в этом вопросе, поэтому покупайте колбасу только известных производителей в проверенных торговых точках.
В качестве дополнительных ингредиентов в салате фигурируют вареная морковь и консервированная фасоль, что придает салату и вкуса, и фактуры, и цвета.
Готовый салат мы заправляем соусом майонез или берлинским. Если у вас есть пару свободных минут, то приготовьте соус майонез самостоятельно. Это совсем несложно, главное - придерживаться рецептуры и иметь хороший блендер. Тогда ваш соус получится пышным, воздушным и очень вкусным. А готовится он из самых простых продуктов - куриный желток, сок лимона, растительное масло и горчицы. Можете добавить по желанию любых специй и приправ.
Такой салат настолько простой в приготовлении, что приготовить его сможет и начинающий кулинар. Все достаточно просто: колбасу и морковь нужно порезать кубиками, добавить готовую фасоль и смешать с соусом.
Кстати, фасоль можно купить в консервированном виде, а можно просто отварить. Но для этого ее нужно будет предварительно замочить, тогда процесс приготовления пойдет быстрее.


Ингредиенты для приготовления салата из фасоли и колбасы


Ингредиенты:

- колбаса - 400 г,
- корнеплод моркови - 1 шт.,
- фасоль консервированная- 100 г,
- лук-репка ½ шт.,
- майонез- 3 ст. л.


Пошаговый рецепт с фото:



фасоль промываем

Открываем банку с фасолью, сливаем жидкость, а фасоль промываем в проточной воде. Отправляем ее в салатник.



колбасу нарезать

Очищаем колбасу от упаковочной пленки и нарезаем небольшими кубиками.




морковь отварить и нарезать

Варим корнеплод моркови, чтобы он был слегка мягким. Главное - не переварить, иначе не получится сделать красивую нарезку. Очищаем морковь от кожуры и даем ей немного остыть. Нарезаем ее небольшими кубиками.




Лук нарезать

Лук - репку очищаем от шелухи и нарезаем полукольцами.





Добавляем соус майонез

Добавляем соус майонез и перемешиваем салат.




Салат с колбасой, морковью и фасолью, заправленный майонезом

Если вы привыкли готовить салаты и закуски часто, то и рецептов приготовления у вас должно быть много, а чтобы меню было более разнообразным попробуйте приготовить простой салат с вареной курицей и маслинами. Приятного аппетита!
Старинская Леся


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..