Салат с куриным филе и овощами в стакане


Салат с куриным филе и овощами в стакане

Опубликовано: 27.01.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат с куриным филе и овощами в стакане - очень удачное решение для динамичной вечеринки или фуршета, молодежной компании, девичника, романтического ужина. Выглядит салат эффектно, хотя по составу и в приготовлении он очень простой. Ингредиенты подобраны так, чтобы не возникало ощущение тяжести и в то же время ваши гости не остались голодными. Единственное что может попасть под сомнение – это присутствие в салате маринованного репчатого лука и чеснока. Тут уже смотрите по ситуации: если лук нежелателен, исключите его или замените какими-то хрустящими овощами, свежим огурчиком, например. Чеснок добавляется в морковный слой, но вместо моркови с чесноком вполне можно использовать готовую корейскую морковку. И слегка острый вкус салата сохранится, и запаха чеснока не будет.
Салат подается порционно, в стаканах или бокалах, как например, салат со свиной печенью и сухариками в бокале. Посуду для него выбирайте устойчивую, небольшого объема (до 200 мл). Слои можете чередовать в любом порядке, но лучше внизу расположить более плотные по структуре продукты (куриное филе), чтобы сок от овощей и майонез не сделали салат водянистым. Майонеза не кладите много, удобнее будет если поставить несколько соусников возле закусок, чтобы каждый мог заправить салат по своему вкусу.

Ингредиенты:

- отварное или запеченное куриное филе – 200-250 гр;
- помидоры свежие мясистые – 4 шт;
- лук – 1 средняя луковица;
- уксус яблочный – 1 ч. ложка;
- соль, сахар для маринада – по 2 щепотки;
- морковь – 1 крупная;
- чеснок – 1-2 дольки;
- вареные яйца – 3-4 шт;
- майонез или майонез + сметана – по вкусу;
- для украшения салата можно использовать любую зелень.


Пошаговый рецепт с фото:



лук нарезать и замариновать

Небольшую головку обычного репчатого лука или сладкого салатного лука режем мелким кубиком. Приправляем парой щепоток мелкой соли, кидаем столько же мелкого сахара. Вливаем чайную ложку яблочного уксуса (5 или 6%, все перемешиваем и оставляем лук мариноваться. Вместо яблочного уксуса маринад можно приготовить на основе обычного столового, но развести его пополам с водой (взять по полчайной ложки уксуса и воды).



Морковь натереть

Морковь в салат добавляется свежей, чтобы придать ему сочность, легкость и хрусткость. Натереть ее лучше на корейской терке или потратить несколько минут и нашинковать тонкими брусочками. При такой нарезке морковный слой в салате будет выглядеть объемным.



натрите чеснок

Если присутствие чеснока в салате категорически нежелательно, возьмите уже готовую корейскую морковь, только нарежьте полоски покороче. Если против чеснока никто не возражает, натрите один два зубчика, смешайте с морковью.



Белок натрите на крупной терке

Сварите заранее яйца вкрутую (это 10 минут с начала кипения воды), остудите. Белок натрите на крупной терке, желток пока отложите в сторону.




филе нарежьте

Куриное филе (или любое куриное мясо) нарежьте кубиками, но не мелко, чтобы майонез и овощной сок не стекали на дно стакана.



помидор нарезать

У помидор удалите серединку, перегородки, слейте сок (если помидоры сочные). Для мясистых томатов с плотной мякотью эти манипуляции ни к чему, просто нарежьте помидоры кубиками.



слой куриного филе и майонеза

На дно широких стаканов положите слой куриного филе, закрывая донышко полностью. Смажьте кусочки курицы майонезом, стараясь не запачкать стенки посуды.





Выложите кусочки помидор и лук

Выложите на майонез кусочки спелых помидор, чуть присолите. Положите немного маринованного лука (или свежего огурца, нарезанного ломтиками). Слои разравнивайте.



слой тертой моркови с чесноком

Далее выложите слой тертой моркови с чесноком (или корейскую морковь, нарезанную кусочками). Смажьте майонезом или сделайте майонезную сеточку на овощном слое.



слой белка

И наконец, завершите сборку салата, распределив поверх майонеза тертый белок.


украсить салат по вкусу

Чтобы салат не показался скучным и монотонным, украсьте верх раскрошенным желтком или присыпьте мелко нарезанной зеленью – словом, сделайте его ярким. Хотя и так, за счет разноцветных слоев и необычной подачи, салат из куриного филе и овощей будет заметен на столе. Поскольку порция небольшая, и посуда тоже не очень объемная, этот салат лучше сервировать с десертными вилочками. Обязательно обратите внимание на рецепт приготовления салата с кальмарами и крабовыми палочками в бокалах, это несложно, вкусно и красиво. Приятного аппетита!




Салат с куриным филе и овощами в стакане

Автор Елена Литвиненко (Sangina)


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..