Легкий салат с грейпфрутом и рукколой


Легкий салат с грейпфрутом и рукколой

Опубликовано: 18.04.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Я иногда готовлю дома отличный салат с грейпфрутом и рукколой, он очень лёгкий, с приятной кислинкой, ароматный и изысканный. По свое идее это чисто женское блюдо, потому что оно очень диетическое, совершенно не сытное, ведь в его состав не входят белки - мясо, рыба, яйца. Блюдо малокомпонентное, всего несколько ингредиентов - спелый сочный плод грейпфрута, лук и свежая руккола. Отличное сочетание вкусов, буквально контраст между пряной рукколой, кисло-сладким цитрусовым фруктом и в меру острым луком.
Также прекрасно подходит для этого блюда заправка, которую мы приготовим из смеси оливкового масла, лимонного сока, соли, молотого перца и ароматного душистого мёда. Таким соусом прекрасно заправлять любое блюдо, не только овощное, но и с мясом.
Очень хорошо приготовить такой салатик на девичник с подружками, особенно, если кто-то из них следит за своим весом, то такое блюдо на столе будет приятным сюрпризом. Я и сама очень люблю этот салат за его неповторимый тонкий вкус и за то, что его очень быстро готовить. Ведь ничего не нужно предварительно делать, все ингредиенты добавляются в блюдо в сыром виде. Вот только нужно правильно филировать грейпфрут, чтобы убрать плёночки между его дольками. Это совсем несложно, главное иметь острый нож и знать, как этот процесс выполнять.
Салат с грейпфрутом по желанию можно дополнить семенами кунжута, подсолнечника или орехами, чтобы добавить некой пикантности и оригинальности блюду.
Презентация у блюда интересная - выкладываем на отдельные порционные тарелки салатную массу и поливаем соусом. Получается красиво, эффектно и очень вкусно!
Рецептура рассчитана на 1 порцию


Ингредиенты для приготовления салата с грейпфрутом и рукколой


Ингредиенты:
- зелень рукколы - 1 пучок,
- лук (репка или салатный) - 0,5 шт.,
- спелый плод грейпфрута - 5-6 долек,
- масло (оливковое, льняное) - 2 ч. л.,
- лимонный сок - 1 ч. л.,
- мёд - 0,3 ч. л.,
- соль, специи.


Пошаговый рецепт с фото:



грейпфрут очищаем и нарезаем

Начинаем с того, что хорошо вымытый с мылом и щеткой грейпфрут очищаем от кожуры. Это очень важно, потому, что цитрусы зачастую обрабатывают специальными составами для длительного хранения при транспортировке. Очищенный фрукт берём в левую руку, а нож в правую (если вы левша, то наоборот), и аккуратно вырезаем дольки между белыми плёночками, срезая их до основания. Так у нас получаются красивые ровные дольки без плёнок. Теперь только порежем их пополам, чтобы использовать для блюда.


лук нарезаем

Очищенный лук мелко шинкуем полукольцами, для этого порезанную пополам головку нарезаем поперёк волокон.


смешиваем заправку для салата

Зелень рукколы промываем, а затем хорошо просушиваем полотенцем.
В отдельной миске смешиваем масло (оливковое или любое другое по вашему вкусу, но без ярко выраженного запаха), лимонный сок (можно заменить яблочным или винным уксусом), соль, перец и мёд.


выложить ингредиенты салата

На тарелку кладём кусочки цитруса, смешиваем его с луковыми полукольцами и рукколой.




Поливаем овощи соусом

Поливаем овощи соусом и подаём к столу.


Легкий салат с грейпфрутом и рукколой

Очень вкусным и легким будет и салат из рукколы и авокадо, советую попробовать. Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..