Салат из капусты с болгарским перцем


Салат из капусты с болгарским перцем

Опубликовано: 14.10.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат из капусты с болгарским перцем, рецепт с фото которого я предлагаю, очень вкусный и легкий. Мне он нравится тем, что вкус весьма сбалансирован входящими в состав овощами. Салатный перец, который имеет ярко выраженный пикантный вкус, отлично сочетается с нежной ароматной капустой и острым пряным луком.
Великолепный соус оттеняет гастрономические вкусы овощей и прекрасно их соединяет в общую гамму вкуса. Такое блюдо можно приготовить на семейный завтрак или в качестве закуски на праздничный стол. Особенно мне нравится его презентация - несмотря на то, что салат просто выкладывается в тарелки (можно порционно, а можно в общее блюдо), он смотрится просто великолепно, ярко и сочно.
Для салата нам понадобится свежая капуста, хорошо, если это будет молодая - она более нежная и мягкая, зато старая капусточка будет более хрустящей, а это принесет некую пикантную нотку в блюдо.
Салатный перец можно взять нескольких цветов, тогда блюдо будет очень красивым и ярким. А вот лук можете взять либо салатный, либо обыкновенный, но если хотите немного смягчить его остроту, то перед тем, как класть в салат, его нужно будет замариновать в кипятке на пару минут.
В салат мы еще обязательно добавляем пучок свежей зелени, это может быть петрушка, укроп или базилик.
Рецептура рассчитана на 4-5 порций.


Ингредиенты для приготовления салата из капусты и болгарского перца


Ингредиенты:
- белокочанная капуста - 500 г,
- лук (репка или салатный) - 1 шт.,
- плод салатного перца - 1 шт.,
- плод лимона - 0,5 шт.,
- масло подсолнечное (дезодорированное) - 3 ст.л.,
- зелень петрушки, укропа - по 20 г,
- соль, специи, сахарный песок –по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



капусту нашинковать

Основной ингредиент блюда - капуста, вот с неё мы и начнём. Сначала промоем её в воде, либо снимём верхние листочки. Затем разрежем вилок пополам, чтобы легче было с ним далее работать. А затем шинкуем ножом или шинковкой.


примять руками

Приминаем немного руками, добавляем чуток соли и кладём с салатник.


нарезать ингредиенты

Вымытый плод салатного перца разрезаем пополам и удаляем семенную коробочку вместе с плодоножкой. Чтобы получить нарезку нужного нам размера, разрезаем половинки перчиков ещё раз пополам. А теперь тоненько шинкуем.
Далее занимаемся луком. Очищенную луковицу разрезаем пополам, а затем шинкуем поперёк волокон, чтобы получить нарезку в виде полуколец.
Вымываем зелень в холодной воде и просушиваем полотенцем. А затем шинкуем её ножом и вместе с луком кладём в салатник.


смешать заправку

В пиалку выдавливаем сок из половинки лимона, добавляем масло, соль и специи, хорошо размешиваем, чтобы получить однородный соус.




влить заправку

Заправляем соусом ингредиенты.


ставим его в холодильник на 20-25 минут

Обязательно ставим его в холодильник на 20-25 минут, чтобы пропитался заправкой.


Капуста с болгарским перцем

Если вы еще не готовили витаминный салат с кукурузой, попробуйте это сделать обязательно, так как готовится он тоже очень просто. Приятного аппетита!




рецепт капустного салата с болгарским перцем

Старинская Леся


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

14.10.2017 / 15:02
Элементарный по составу и приготовлению, но удивительно вкусный салат! Только мне больше нравится с нерафинированным маслом.
Стр: [1] »