Классический греческий салат


Классический греческий салат

Опубликовано: 04.06.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Думаю, что никого не удивлю рецептом этого салата. Прежде всего, потому, что это такая классика, которую, наверное, пробовал хотя бы раз в жизни каждый. А еще, конечно же, потому, что особых сложностей в процессе готовки этого блюда нет.
Но всё же, я рискну и расскажу вам об этом простом и потрясающе вкусном блюде. Салат Греческий (рецепт) классический с фетаксой настолько универсален, что его можно приготовить как для семейного ужина, так и украсить его вкусом праздничный стол. Ни один банкет не обходится без такого яркого и вкусного салата, особенно летом, когда поспевают дачные овощи и можно приготовить такое блюдо из своих, ничем не обработанных огурчиков и томатов.
Я раньше не задумывалась о таких вещах, но когда моя соседка серьёзно пострадала от покупных овощей, которые были обработаны химикатами, то стала относиться к покупке овощей по-другому. Конечно, не всегда у меня есть возможность покупать овощи прямо с грядки, но я всегда перед тем, как готовить салаты, промываю их в проточной воде, а затем вымачиваю их в крепком солевом растворе не менее получаса. Таким образом, я уменьшаю количество пестицидов, которыми напичканы овощи.
Классический греческий салат мы будем готовить из спелых плодов томатов, огурчиков и салатного перца – овощи нарезаем аккуратной соломкой или ломтиками. В качестве заправки делаем потрясающий соус из смеси масла (оливкового или другого) и лимонного сока, приправленным солью и специями. А после заправки добавляем к овощам порезанный кубиками молочный сыр "Фета" или "Фетакса", а также маслинки без косточек.
Рецептура рассчитана на 4 порции.


Ингредиенты для приготовления греческого салата

Ингредиенты:
- перец (салатный)– 1 шт.,
- плоды томатов спелые – 1 - 3 шт.,
- лук – 1 шт.,
- плоды огурцов (свежие) – 1 - 2 шт.,
- сыр "Фетакса" – 200 г,
- масло оливковое – 4 ст.л.,
- маслины (без косточек) – 100 г,
- лимонный сок – 1-2 ч.л,
- соль,
- специи – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



овощи нарезать

Вымытый салатный перец разрезаем сначала пополам, вырезаем семенную коробочку и плодоножку. После этого разрезаем его еще раз, а уже затем шинкуем крупной соломкой.
Затем спелые томаты, разрезаем пополам и вырезаем плодоножку с чашелистником. А затем нарезаем томаты крупными дольками.
Теперь промываем огурцы и разрезаем сначала вдоль, а затем шинкуем ломтиками.
Лук шинкуем тонкими полукольцами.


смешать заправку

Складываем овощи в салатник и смешиваем вместе с соусом.
Для соуса в небольшую миску вливаем оливковое масло и свежевыжатый лимонный сок, добавляем соль и специи, а затем хорошо перемешиваем до однородности.


Добавляем маслины и перемешиваем

Добавляем маслины и перемешиваем.


Нарезаем молочный сыр крупными кубиками

Салат выкладываем на тарелку.
Нарезаем молочный сыр крупными кубиками и отправляем его на салат сверху.
Подаем сразу к столу.




Салат греческий рецепт классический с фетаксой

Классический греческий салат с фетаксой готов. Приятного аппетита!


Салат Греческий, рецепт классический с фетаксой

А еще обязательно попробуйте греческий салат с печеной тыквой.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..