Салат из кабачков и цветной капусты


Салат из кабачков и цветной капусты

Опубликовано: 19.06.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В разгар овощного сезона предлагаю вам обязательно приготовить салат из кабачка и цветной капусты. Это блюдо довольно сытное и полезное. Может стать даже полноценным ужином или завтраком. Оба основных ингредиента в этом рецепте подвергаются термической обработке. Ведь их редко используют в сыром виде. А если и используют, то только предварительно маринуя.
Цветная капуста обязательно бланшируется для того, чтобы сделать ее мягче. Однако здесь важно не переварить овощ, чтобы он не стал очень мягким. Когда капуста теряет свои хрустящие свойства, она становится не вкусной. А нам нужно прочувствовать в салате всю прелесть этого овоща.


Ингредиенты для приготовления салата из кабачков и цветной капусты

Ингредиенты:
- кабачок молодой – 1шт.,
- цветная капуста – 1 маленький вилок,
- помидор – 1 шт.,
- укроп,
- растительное масло,
- перец и соль – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



Кабачок нарезать и обжарить

Кабачок (обязательно молодой) нарезаем ¼ кружочка. Солим и жарим на растительном масле с двух сторон до мягкости и появления румяной корочки. По желанию можно предварительно запанировать нарезанный овощ в муке.


варим в соленой воде цветную капусту

В это же время варим в соленой воде цветную капусту, заранее разделив ее на небольшие соцветия.


выложить кабачки

Начинаем формировать салат. Первым слоем выкладываем на тарелку жареные кабачки.


выложить капусту

Далее разобранная по маленьким соцветиям цветная капуста.




выложить помидор

И я очень люблю, когда рецепт салата из кабачков и капусты содержит помидор, как яркое вкрапление на фоне бледных тонов. Режем томаты дольками и отправляем поверх вареных соцветий.


посыпать салат рубленым свежим укропом

Остается посыпать салат из кабачков и цветной капусты рубленым свежим укропом, приправить солью и перцем. В моем случае салат подавался детям, так что остроты здесь нет. Но хочется сказать, что особенно вкусны и насыщенны помидоры с черным молотым перцем. Так что если вы любите такой вкусовой эффект, рекомендую обязательно использовать в салатах с томатами перец или смесь разных перцев.


Поливаем растительным маслом

Поливаем растительным маслом и подаем к столу.




Салат из кабачков и цветной капусты

На заметку
Если вы желаете, чтобы салат из цветной капусты и кабачка имел более насыщенный вкус, предлагаю добавить в заправку не только растительное масло, но и бальзамик, лимонный сок или соевый соус. Очень удобно смешивать масло с одним из ингредиентов в баночке с крышкой. Просто поместите в нее масло и соус в равных пропорциях, немного сахара по желанию и взболтайте, закрутив плотно крышкой.
Также в овощной салат вы можете добавлять абсолютно любую зелень по вкусу. А подавать блюдо можно на листьях салата.
Кроме того, здесь может быть уместен чеснок. Добавляйте его по желанию и по обстоятельствам в зависимости от времени подачи его на стол.
Friendly
А на зиму попробуйте приготовить луково-кабачковый салат.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..