Салат "Шапка мономаха"


Салат "Шапка мономаха"

Опубликовано: 30.12.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

История салата "Шапка Мономаха" уходит корнями во времена Советского Союза, а своё название он получил за форму шапки князя Владимира Мономаха. При этом в сегодняшние дни он однозначно является настоящим украшением любого торжественного застолья. А по вкусу придется каждому гурману и ценителю хорошей еды. Подобное кушанье чаще всего делают на основе куриного мяса, что относительно недорого стоит, и простое в приготовлении. Помимо этого курица довольно сытная и с ней сочетается много продуктов и ингредиентов.
Данный салат "Шапка мономаха", рецепт с фото пошагово с курицей многослойный, а состоит он кроме куриного мяса из популярных и доступных продуктов. Хотя сейчас можно встретить разные варианты его приготовления на любой вкус, главное, чтобы сохранилась идея оформления блюда в образе «Шапки Монаха». По желанию вы можете вместо курицы положить свинину, говядину или другой сорт мяса. В качестве заправки используется обычный майонез, который можете применять, как покупной в магазине, так и приготовленный самостоятельно. Ну, а украшается салат зернами граната. Их фигурно выкладывают в виде драгоценных камней на короне царя.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- куриная грудка – 2 шт.,
- картофель – 2 шт.,
- морковь – 1 шт.,
- яйца – 4 шт.,
- твердый сыр – 100 гр.,
- грецкие орехи – 100 гр.,
- чеснок – 2 зубчика,
- свекла – 1 шт.,
- майонез – для заправки,
- соль – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



овощи варятся

Картофель, морковь и свеклу помойте под проточной водой, опустите в варочную кастрюлю и залейте питьевой водой. Поставьте вариться на плиту до готовности.


Куриное филе варится

Куриное филе ополосните, залейте водой и отварите в течении получаса. Бульон не выливайте, а используйте для другого блюда.


Яйца варятся

Яйца залейте водой и отварите в течении 8 минут до крутого состоянии. Затем переложите в ледяную воду, чтобы они охладились.


овощи и яйца очищены

Отварной картофель, морковь, свеклу и яйца очистите.




Натертый картофель выложен первым слоем

Далее подберите тарелку, в которую выкладывайте послойно продукты. Картофель натрите на терке и выложите первым слоем. Есть еще такая вкусная шапка, но Новый Год на вашем столе будет кстати салат со шпротами и солеными огурцами "Шапка деда Мороза".


Картофель смазан майонезом

Обильно смажьте его майонезом.


Натертая свекла выложена следующем слоем

Далее выложите натертую свеклу.




Свекла приправлена чесноком

Приправьте ее пропущенным через пресс чесноком и смажьте майонезом.


Сверху выложена нарезанная курица

Куриное филе порвите кусочками и разложите следующим слоем.


Сверху выложена натертая морковь и присыпана орехами

Положите натертую морковь и присыпьте ее дробленными грецкими жареными орехами.


Сыр натерт и присыпан следующим слоем

Промажьте морковный слой майонезом и разложите натертый сыр. В этом году на Новый Год я думаю приготовить вкусный новогодний салат "Шапка Деда Мороза".




Яйца натерты и выложены следующим слоем

Последний слой – яйца. Разделите белки на желтки и каждые отдельно натрите. Присыпьте ими салат "Шапка мономаха", рецепт с фото пошагово с курицей в хаотичном порядке, либо делая какие-либо разводы. Далее руками слегка придавите салат, чтобы он сформировался полукругом, который должен быть похож на «шапку».


Готовый салат

Последний штрих - украшение. Разберите гранат по зернышкам и красиво их выложите сверху салата, чтобы визуально блюдо было похоже на «Шапку Монаха».


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..