Салат с маринованными опятами, ветчиной и яйцом


Салат с маринованными опятами, ветчиной и яйцом

Опубликовано: 21.01.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Маринованные опята – универсальная закуска и вполне подходящий продукт для приготовления всевозможных салатов: постных, мясных, слоеных с майонезом или обычных, заправленных растительным маслом. Даже просто политые душистым маслом и сдобренные острым лучком они невероятно хороши, а в салатах свой яркий вкус раскрывают в полной мере. Маленькие яркие грибочки сделают вкуснее любой салат, они хорошо сочетаются с отварными и свежими овощами, мясом, ветчиной, сыром, вареными яйцами и другими продуктами.

Никакой подготовки консервированным опятам не нужно – открыли банку, нарезали грибочки помельче или оставили целыми и добавили в грибной салат. Хотя если опята куплены в магазине, то перед употреблением все же рекомендуется откинуть грибы на сито и обдать их прохладной водой.
Фото-рецепт дня: салат с маринованными опятами и ветчиной.

Ингредиенты:

- Ветчина вареная – 100-120 гр;
- мелкие маринованные опята – 4-5 ст. ложек;
- яйцо, сваренное вкрутую – 2 шт;
- вареный картофель – 5 шт;
- лук зеленый – 0,5 небольшого пучка;
- петрушка, укроп или кинза – несколько веточек;
- горошек зеленый консервированный – 3 ст. ложки;
- свежемолотый перец черный, соль – по вкусу;
- майонез (сметана, йогурт) – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



ветчину нарезаем

Вареную или варено-копченую ветчину нарезаем ломтиками, затем режем мелким кубиком или брусочками.



грибы нарезать

Маринованные опята достаем из банки. Откидываем на сито, чтобы отделить грибы от маринада. Если не уверены в чистоте опят, обязательно обдайте холодной водой. Крупные и средние грибы нарезаем небольшими кусочками, мелкие оставляем целыми. Несколько красивых опят можете сразу отложить для украшения салата.



зелень нарежьте

Промываем перья зеленого лука и несколько веточек петрушки или укропа. Заворачиваем в полотенце, слегка отжимаем. Режем зелень мелкими кусочками. Если петрушка с грубыми толстыми веточками, то используем только листочки.



яйца отварить и нарезать

Яйца отвариваем заранее, остужаем в миске с очень холодной водой. Разрезаем пополам, одну половину оставляем для украшения салата, остальное режем мелкими кусочками.





картофель отварить и нарезать

Картофель тоже отвариваем заранее, обязательно остужаем. Теплая картошка слипнется, но главное не это, а то, что она ухудшает вкус любых салатов, независимо от состава и заправки. Остывший картофель режем небольшими кубиками, покрупнее, чем остальные ингредиенты.


добавить соль, перец

В салатник высыпаем грибы, картофель, лук с петрушкой, яйцо. Приправляем свежемолотым черным перцем, немного подсаливаем или добавим соль позднее, после заправки майонезом.



добавить горох

Добавляем в салат консервированный зеленый горошек, предварительно слив жидкость (еще варианты – консервированная кукуруза или свежий зеленый горошек).





заправить салат майонезом

Все перемешиваем. Заправляем салат майонезом по вкусу, желательно использовать соус домашнего приготовления. Вместо майонеза (или вместе с ним) можете заправить салат не очень густой сметаной, смешанной с готовой горчицей или йогуртом (натуральным, без добавок). Неплохой вкус получается когда смешивают в равных пропорциях сметану 10% жирности и майонез.



Салат с маринованными опятами, ветчиной и яйцом

После приготовления салат сразу подаем к столу, настаиваться ему не нужно. Выкладываем горкой в салатник, украшаем дольками вареного яйца, зеленью или грибочками. Приятного аппетита!


рецепт салата с маринованными опятами, ветчиной и яйцом

Автор Елена Литвиненко (Sangina)


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..