Порционный салат с ветчиной и грибами


Порционный салат с ветчиной и грибами

Опубликовано: 29.01.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат с ветчиной и грибами, рецепт с фото приготовления которого предлагается сегодня, имеет небольшой набор ингредиентов, что делает его недорогим и быстрым в приготовлении. Понадобится вареная ветчина, картофель, яйца, майонез и маринованные опята. Для украшения пучок зеленого лука – все это покупается в ближайшем магазине, если вдруг выяснилось, что какого-то ингредиента в запасах не оказалось. Удобен салат еще тем, что можно сделать его заранее и не снимать формы (кольца), а оставить салат в них. При хранении он занимает совсем намного места - вы просто ставите одну тарелочку на другую, а накрываете только самую верхнюю порцию. Перед подачей останется снять кольца, украсить салат, присыпав верх зеленым луком, и выложить несколько маленьких грибочков. Отдельно можно подать маринованный красный лук, по сочетанию продуктов он отлично подходит к салату.
Если салат готовится в большом количестве для праздника и предполагается порционная подача, то есть еще один вариант подготовки – нарезать все ингредиенты и разложить по отдельным контейнерам. За час до подачи к столу выложить салат слоями, промазывая майонезом, а украсить уже перед тем, как подавать к столу. Не менее оригинально будет смотреться на столе и салат праздничный с грибами в луковой корзинке.

Ингредиенты:
- вареный картофель – по 2 средних клубня на порцию;
- ветчина вареная – 200-300 гр;
- яйца, сваренные вкрутую – по 1 на порцию;
- маринованные опята (или другие консервированные грибы);
- зеленый лук – 1-2 пучка;
- майонез или сметана с горчицей – по вкусу;
- соль, молотый черный перец – при необходимости.


Пошаговый рецепт с фото:



Ветчину нарезать

Ветчину нарезать небольшими кусочками, примерно такой же величины, как вы режете продукты для салата Оливье. Пересыпать в контейнер или на отдельную тарелочку.


яйца отварить и нарезать

Сварить заранее яйца, остудить, нарезать мелким кубиком. Один желток или одно яйцо можете сразу отложить для украшения салата, чтобы в спешке все не измельчить.


картофель нарезать

Картофель тоже отварить заранее, с вечера. Или после варки слить воду, выложить картошку в один слой на большое блюдо и остудить до комнатной температуры. Варить картофель для этого салата лучше без кожуры, а воду посолить. После охлаждения нарезать картошку некрупным кубиком.


смешать сметану и горчицу

Для заправки салата можете использовать домашний майонез или купите в магазине тот, которым вы уже пользовались. Основное требование к соусу – он должен быть густым и вкусным, жидкий майонез потечет, и порционные салаты будут выглядеть неаккуратно. Сметану, смешанную с горчицей, уместно использовать когда салат будет сразу подаваться к столу или его хранение не превышает одного часа (сметана тоже может потечь).





выложить картофель слоем

Для сборки салата понадобится форма – порционное кольцо или обрезанные жестяные банки небольшого диаметра. Первым слоем выкладываем картофель, прижимая его толкушкой. Смазываем соусом.



кладем слой ветчины

Далее кладем слой ветчины. Кубики разравниваем и тоже слегка прижимаем, чтобы салат лучше держал форму. Делаем сеточку из майонеза.



Выкладываем нарезанные яйца

Выкладываем нарезанные яйца. Этот слой сильно уплотнять не нужно, только чуть пройтись ложкой, выравнивая верх, чтобы стал плоским. Смазываем майонезом.





посыпать зеленью

Перед подачей к столу украшаем салат. Мелко режем зеленый лук или другую зелень, посыпаем верх. Придерживая салат, снимаем кольцо.



Порционный салат с ветчиной, яйцом и картофелем

Украшаем салат с ветчиной маринованными грибами или выкладываем немного яичного желтка, ломтик ветчины, маринованный лук. Подаем слегка охлажденным. Если вы не готовили салат Оригинальный с курицей, грибами и копченой колбасой советую это сделать, закуска получается очень вкусной и красивой. Приятного аппетита!


рецепт порционного салата с ветчиной, яйцом и картофелем

Автор Елена Литвиненко (Sangina)


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..