Теплый салат из филе тунца с овощами


Теплый салат из филе тунца с овощами

Опубликовано: 03.02.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат не совсем обычный, он скорее напоминает полноценное второе блюдо – в нем есть и свежие овощи, и жареная рыба, и свежая хрустящая зелень. Тем не менее, это салат, только в нем ингредиенты не смешиваются между собой, а выкладываются каждый отдельно, чтобы можно было смешать или заправить по своему вкусу. Чем-то он напоминает кобб-салат, но в другом исполнении и составе. Вообщем, рекомендуем приготовить теплый салат с овощами и тунцом, а рецепт с фото вам в этом поможет.

Вместо филе тунца можно взять более доступную морскую рыбу с плотным мясом, чтобы кусочки при жарке не разваливались и хорошо держали форму. Стоит отказаться от покупки филе в ледяной глазури – как правило, такая рыба переморожена, имеет рыхлую фактуру, при жарке она разделится на кусочки. Лучше взять тушку скумбрии или трески, разделать на филе и обжарить.

Подавать салат нужно порционно, выкладывая овощи возле обжаренной рыбы, а рыбу положить на салатные листья. Заправку к нему подают отдельно, приготовив ее из лимонного сока, смешанного с оливковым маслом. Как вариант можно сделать заправку из нежирного йогурта, если для вас сочетание рыбы, овощей и такого соуса приемлемо.

Ингредиенты:

- охлажденное филе тунца – 300-400 гр;
- свежие помидоры черри – 200-300 гр;
- свежие огурцы – по 1-2 на порцию;
- салатные листья – несколько штук;
- растительное масло – 3 ст. ложки;
- соль – по вкусу;
- свежий корень имбиря в тертом виде – 1 ч. ложка;
- перец черный свежего помола – 0,5 ч. ложки;
- фиолетовый лук – 1 небольшая луковка;
- оливковое масло – 3 ст. ложки;
- лимонный сок – 1 ст. ложка + 1 ч. ложка для маринования рыбы.


Пошаговый рецепт с фото:



рыбу нарезать

Охлажденное филе тунца нарезаем крупными пластинами толщиной не менее 2 см.. Если рыба заморожена, размораживаем на нижней полке холодильника, обдаем водой и обсушиваем. После этого нарезаем порционными ломтиками.



полить соком лимона

Отрезаем один-два кружочка лимона, выдавливаем сок на рыбу. Перемешиваем, оставляем на 5-10 минут.



добавить специи

Приправляем рыбу свежемолотым черным перцем, немного подсаливаем. Мясо тунца солить нужно совсем немного, чтобы не перебить вкус рыбы.



добавить корень имбиря

Очищаем кусочек корня имбиря. Натираем на самой мелкой терочке в миску с ломтиками тунца. Накрываем, оставляем рыбу мариноваться на 15 минут.




огурцы нарезать

Пока тунец маринуется, подготовим овощи для салата. Жарится рыба быстро, поэтому прежде чем выложить ее на сковородку, нужно разложить овощи по тарелкам и подавать тунца горячим. С огурцов срезаем кожицу не полностью, полосками, делаем «зебру». Разрезаем пополам, режем ломтиками по 0,5 см. толщиной.


Помидоры черри нарезать

Помидоры черри разрезаем на четыре части или режем дольками, если попадаются крупные.


На порционную плоскую тарелку выкладываем огурцы, рядом помидоры и салатные листья

Листья салата моем, обсушиваем. На порционную плоскую тарелку выкладываем огурцы, рядом помидоры и салатные листья. Для заправки взбиваем сок лимона с оливковым маслом. Фиолетовый салатный лук режем мелко, сбрызгиваем лимонным соком и пока откладываем в сторону.




рыбу выложить в масло

В сковороде разогреваем масло. С тунца счищаем тертый имбирь, выкладываем рыбу в горячее масло. На средне-сильном огне обжариваем с одной стороны, не переворачивая.


рыбу обжарить

Через две минуты переворачиваем ломтики и поджариваем вторую сторону. Если масла недостаточно – подливаем, чтобы тунец не жарился на сухой сковороде.



Теплый салат из филе тунца с овощами

Обжаренную рыбу выкладываем сначала на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки жира. Сразу же помещаем на салатные листья, по два-три кусочка на порцию. Посыпаем рыбу маринованным луком. Овощи сбрызгиваем заправкой и подаем к столу. Соль, соус и специи лучше поставить отдельно, чтобы каждый мог заправить салат на свой вкус. Из напитков подойдет минеральная вода или сухое белое вино. Приятного аппетита!


рецепт теплого салата из филе тунца с овощами

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Для любителей мясных блюд предлагаем теплый салат с курицей, ананасом и рисом басмати.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..