Салат со свеклой и копченым черносливом


Салат со свеклой и копченым черносливом

Опубликовано: 03.02.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Зима нас не радует изобилием свежих ароматных овощей, вернее они имеются в продаже, но вкус у овощей абсолютно никакой, да и цена, мягко говоря, заоблачная. И чтобы в зимнее время радовать себя вкусными салатами, предлагаем остановить свой взгляд на свекле. Выбираем самую сладкую, сахарную свеклу, из нее получаются просто отменные салаты и многие другие блюда. Сегодня приготовим пикантный салат с грецкими орехами и копченым черносливом, но конечно, во главе – свекла. Эти три основных ингредиента отлично сочетаются, гармонируют между собой просто идеально. Ознакомьтесь и с таким простым рецептом свекольного салата с чесноком и орехами.
Для заправки предлагаем взять обычный сок лимона и немного подсолнечного масла, ну а любители более жирных салатов, могут сделать заправку из домашнего майонеза. Немного специй и чеснока сделают вкус более ярким и насыщенным. Такой свекольный салат, рецепт с чесноком и копченным черносливом очень полезный и сытный.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- свекла – 170-190 гр.,
- копченый чернослив – 15 гр.,
- грецкий орех – 8 шт.,
- паприка – 1/3 ч.л.,
- черный перец – 1/3 ч.л.,
- хмели-сунели – 1/3 ч.л.,
- куркума – 1/3 ч.л.,
- прованские травы – ½ ч.л.,
- соль морская – по вкусу,
- масло подсолнечное – 15 мл.,
- чеснок – 2 зубка,
- лимон – ½ часть,
- петрушка свежая – 7 веточек.


Пошаговый рецепт с фото:



Подготовить ингредиент

Накануне готовим основной ингредиент – свеклу. Выбираем способ на свое усмотрение – варка или запекание. С первым способом все предельно просто – чистую свеклу заливаем холодной водой, варим до готовности. Второй способ – чистую свеклу оборачиваем фольгой, печем при 200 градусах примерно два часа.


Натереть свеклу

Готовую свеклу очищаем и режем небольшими кубиками, сгружаем в миску.


Добавить чеснок

Чесночные зубцы чистим, споласкиваем, отправляем под пресс. Выдавливаем чеснок прямо в тарелку со свеклой. Такой [url=ссылка]рецепт с фото очень вкусного салата из свеклы с черносливом[/url] обязан быть в вашей кулинарной записной книге или тетрадке.


Добавить специи

Следом засыпаем все выбранные специи – паприка, черный перец, морская соль, хмели-сунели, прованские травы, куркума. Также можете добавить специй от себя.




Добавить сок лимона

Сок половины лимона отправляем в салатницу со свеклой и специями. Выдавливаем сок отдельно, или делаем это над миской, но с помощью ситечка, чтобы косточки лимона не попали в салат.


Орехи измельчить

Лущим грецкие орехи, после измельчаем их в блендере или рубим ножом.


Нарезать чернослив

Нарезаем небольшое количество копченого чернослива, благодаря своему насыщенному вкусу, он сделает свекольный салат с чесноком и копченным черносливом очень ярким и пикантным. Также нарубим чистую зелень петрушки.




Все соединить

Все ингредиенты сгружаем в миску. Не менее вкусным получается и такой салат из свёклы с черносливом и грецким орехом.


Добавить масло

Добавляем немного масла,


Перемешать

перемешиваем


Подаем к столу

и подаем к столу.




Рецепт салата со свеклой и копченным черносливом

Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..